НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НАДЕЖДА — НАШ КОМПАС ЗЕМНОЙ!


ОКСАНА ТЕН, Г. АЛМАТЫ

     Мы хотим рассказать историю жизни и судьбы нашей мамы, которая похожа на тысячи таких же историй жизни ее ровесниц, репрессированных в далеком 1973 г.

Она родилась 12 июня 1929 года в Приморском крае ДВК поселке «Сидими». Отец был простым колхозником, а мама домохозяйкой. Детей было много — 2 брата и сестры. Жили не бедно, были скот, огород и свиньи.

Но вот в августе 1937 г. внезапно всех стали сажать в товарные вагоны, где везли скотину, и увозить в глубь России, а дальше в Казахские степи.

Все были в панике, никто не знал, зачем и куда их везут. Только объявили ничего не брать кроме документов и продуктов. Ехали целый месяц, было жарко, тесно, в одном вагоне ехало несколько десятков человек. Многие не выдерживали и умирали.

Мама была ребенком, ей тогда было 8 лет, но остались воспоминания тех событий. И чем старее, тем свежее воспоминания. Дети ехали на верхних полках, когда тормозил поезд, обливались чаем. Среди них была ее сестренка, которой было 3 года. Она обожгла всю спину, мама ее плакала всю дорогу. Больных лечили в дороге медработники, в поезде был медпункт. Маминого отца лечили всю дорогу т.к. он уже был болен когда выехал. В вагонах ехали охранники, которые следили за дисциплиной, хотя люди ехали спокойно без происшествий, без драк. Это потом уже рассказывала ей мама.

Когда останавливались на станциях, мамин брат, которому тогда было 19 лет выходил за продуктами и водой, но часто он опаздывал, и мама плакала думая, что больше не увидит его. Но отстающие догоняли поезд на попутках. Те, у кого имелись деньги так не мучились, но у маминой семьи денег не было.

Высадили их в Джусалах. Когда объявили «приехали» все начали плакать. Все думали о том как же им теперь жить? У них не было ничего, только немного продуктов. Спать было не на чем, кругом степь. Люди, как могли устраивали свою жизнь — строили землянки и шалаши. Сколько дней так жили, мама не помнит. Потом местные власти стали помогать людям. Они поселяли их в школах, пока не было занятий. Каждая семья жила отгородившись друг от друга простынями, там же они варили и спали.

Отсутствие условий и антисанитарии вызвало вспышку эпидемии кори. Умерло много детей. Похороны проходили каждый день. Хоронили в песках без гроба.

Старший брат помогал рыбакам на Сыр Дарье и за это они давали ему рыбу, которую он продавал или менял на хлеб и рис. Отец выкопал землянку, сделал в ней корейскую печку( кудури ) и так прожили зиму.

У кого были деньги, снимали квартиры у местных казахов. Они были очень добры и дружны с корейцами. Их жены приносили детям молоко, масло, одежду.

Позже отец устроился кочегаром в больницу, а мама — санитаркой, и тогда они переехали с землянки на квартиру. Каждой семье привезли муки по несколько мешков — эта была компенсация за то, что они оставили скот, свиней, хозяйство.

Вроде жизнь стала налаживаться, но потом началась война. Старшего брата забрали на фронт. Отца парализовало и он умер. Не выдержала трудностей и ее мама. В 1944 году она умерла от горя, и дети стали выживать, как могли. Хлеб по карточке, холод — все это она пережила с ними.

Все эти военные годы мама, как и все ученики, ходила после школы на склады перебирать картошку для фронта, а на уроках они вязали варежки солдатам.

Благодаря ее энергии и трудолюбию она одна вырастила пятерых детей (отец был хронически болен с самого начала их жизни). Дала образование всем нам, работая не покладая рук на рисовом поле. Она подняла не только своих детей, но и двоюродных, которые жили с ними в их маленьком домике. И еще долго помогала им не из за большого богатства, а из за ее доброго сердца! Переживала за детей, как и все матеря, да и сейчас не перестает переживать, но теперь уже за внуков и правнуков. Хотя все у нас хорошо!

За свою долгую жизнь она исколесила и объездила весь Казахстан, Кавказ, Узбекистан, в поисках своего места, и все же вернулась в Казахстан — в Алмату!

Мы все благодарны ей за то, что мы живем в Казахстане — самой лучшей и спокойной стране! Хотим поблагодарить Н.А. Назарбаева за то, что своей политикой не дает людям разных национальностей чувствовать себя здесь чужестранцами!

Сейчас у нее 10 внуков, 11 правнуков, а скоро родится 12-й правнук! Наша мама до сих пор участвует в организации торжеств с соблюдением корейских обычаев, с одеванием национального костюма — ханбок.

Благодаря ей мы побывали в Корее и, конечно же полюбили эту страну, родину наших предков. Хотя по паспорту она Алевтина, мы зовем ее Надеждой. Она наша Надежда — наш компас земной! Ни одно торжество не обходится без нашей мамы — ее первого слова. Ее любят и уважают внуки и правнуки, она яркий пример для всех нас.

Вашу газету «Коре Ильбо» наша мама читала постоянно, а в последнее время у нее ухудшилось зрение и она не может читать. Но мама заинтересовала меня и теперь я выписываю ее.

12 июня маме исполнится 80 лет!!! Мы — ее дети, хотим поздравить маму С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! Пожелать ей здоровья, которого так не хватает и долгих лет жизни. Чтобы она приняла участие еще на свадьбе правнука, которому 21 год. И пусть сбудутся все ее пожелания, а желает она одного, чтобы дети учились, не ленились, чего не могло сделать их поколение, и чтобы не было войны.

Огромное спасибо газете «Коре Ильбо», которая объединяет тысячи корейцев, из которой мы узнаем друг о друге! Желаем вам процветания!

Всего вам хорошего!

С уважением,

Дети Надежды Пак!

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь