НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЕЛИЗАВЕТА ПАВЛОВНА КАН


ЖАНЕТТА КИМ, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

     Мама Лиза очень любит КВН, Тамашу и фильмы на казахском языке. Она так заразительно хохочет над шутками Тамаши и кавээнщиков, что не скажешь, что мама уже в возрасте. В конце сентября 1937 года она юной девочкой прибыла в Казахстан из Дальнего Востока. Казахи с открытой душой встретили переселенцев, их дастархан оказался таким же широким, как их степи, несмотря на запреты официальных властей. Мама никогда не теряла оптимизма. Она с 17 лет работала в селе Ровное Джамбульской области секретарем сельсовета, лихо ездила верхом на коне Орлике, с 1943 по 1947 годы работала в НГБ.

Писатель Ким В.Д. приехал в Свердловский район село Ровное для реабилитации корейцев, невинно пострадавших в годы сталинских репрессий. Еще он собирал материал про корейцев, сражавшихся с немецкими захватчиками в годы войны. Ему сказали о маме, работавшей секретарем сельсовета с 1941 по 1947 годы. Он ее нашел и спрашивал, кого мама Лиза знает. Она хорошо знала Мина Николая Павловича из села Ровное. Они были одногодками, дружили, он часто заходил в сельсовет. Его родной брат Мин Александр Павлович - учитель из Саратова в 1941 году ушел на войну, героически сражался за Родину. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Мама в течение пяти лет собирала материалы о жизни Героя, много беседовала с его родным братом — Мином Николаем. Он рассказал ей о детстве и юности Александра Павловича. На улице села Ровное, а потом в казахской школе при содействии мамы было торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Мина Александра Павловича. Член главной редколлегии «Корейцы Евразии» Ким Владимир Дмитриевич в своей книге «Реабилитирован посмертно. Эшелон 58. Навечно в памяти народной.» подписал маме посвящение: «Кан Елизавете Павловне и Ли Геннадию Ивановичу в знак искреннего уважения и благодарности за оказанное содействие и помощь в сборе материалов о Герое Советского Союза Мине Александре Павловиче». Датирована эта подпись 10 октября 1995 года.

Ее муж, наш отец, Ли Геннадий Иванович работал директором стекольного завода, потом начальником участка передвижной механизированной колонны. Был коммунистом в самом лучшем смысле слова. Объездил в командировках весь Советский Союз от Бреста до Хабаровска. Возвращаясь, он всегда говорил: «Мама, ты самая лучшая на свете!». Своими руками он построил большой дом, на даче возвел хоромы, все друзья у него собирались, потому что у него был самый просторный зал.

ЕЛИЗАВЕТА ПАВЛОВНА КАН

Мама Лиза даже в советское время запретов часто повторяла: «Бог все наши помыслы знает», «Ханури все видит», а теперь она всегда приносит чудесные букеты из алых роз, цветущих у нее во дворе, в церковь и Бог ее награждает. В доме всегда красиво убрано. А как она готовит казахскую, корейскую, русскую национальную кухню. Стол ломится от разнообразных блюд — салатов, пегодя, мант, плова. Мама Лиза всегда рада гостям. Она задушевно исполняет корейские народные песни, научила петь своих детей и танцевать.

Нас в семье пять дочерей и десять внуков. Всем родители дали высшее образование. Старшая дочь, Антонина, окончила Джамбульский технологический институт, работала в Кустанае, Оше, Джалал-Абаде главным инженером на обувной фабрике, была всегда бессменным парторгом, всю свою жизнь она запоем читала книги и привила любовь к чтению младшим сестрам. Вторая, Людмила окончила Ленинградский медицинский институт, врач-лаборант высшей категории, училась по программе ноу-хау правительства Великобритании по нравственно-половому воспитанию, здоровому образу жизни, имеет международные сертификаты по обучению молодежи и подготовке тренеров по вышеназванным темам. Является автором методических указаний, памяток, правил по лабораторной диагностике СПИД — индикаторных заболеваний, актуальным вопросам ВИЧ — СПИД, усовершенствованию техники постановки реакций, внешнему и внутреннему контролю качества проведения лабораторных исследований. Награждена Благодарностью Министерства здравоохранения РК, медалью «Отличник здравоохранения Республики Казахстан». Третья дочь, Жаннета — Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт, в Москве — Академию народного хозяйства, в Алма-Ате — Международную Академию Бизнеса, еще в 1993 г. за самое большое количество сделок на бирже была удостоена звания «Главный Брокер», в течение последних десяти лет является исполнительным директором журнала «Интернет и Я». Четвертая дочь, Зоя — Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт, в настоящее время работает директором проектной фирмы, занимается дизайном, проектированием, сметными расчетами и выполняет объекты нового строительства от фундамента до крыши, проводит реконструкцию объектов, активно участвует в работе женского ресурсного центра — информационная поддержка, проведение тренингов по развитию навыков хозяйственной деятельности, разработка проектов малого бизнеса. Младшая дочь, Валентина, окончила Чимкентский технологический институт. Она у нас красавица, работает в шоу-бизнесе, актриса, вместе с мужем прекрасно воспитала сына и дочь.

Для внуков и правнуков бабушка Лиза является примером до сих пор.

Внуки — Наталья — модельной внешности, прыгает с парашютом, комсомолка, спортсменка, красавица, Галина — кончила Джамбульский педагогический институт по специальности «английский язык», занимается профессионально фотографией, имеет черный пояс по таэквондо. Ольга — окончила Санкт-Петербургский медицинский институт, затем окончила ординатуру по специальности «функциональная диагностика нервных болезней», работает во ВТЭКе, владеет английским, испанским языками, Александр — имеет черный пояс по айкидо, владеет корейским и немецким языками. Татьяна — окончила Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения, учится в аспирантуре, работает в японском ресторане «Киото», снималась в рекламе алматинского банка «Центркредит» в Питере, Сергей — окончил Санкт-Петербургский государственный электро -технический университет. Дмитрий закончил Алматинский политехнический институт, компьютерный гуру, Эдуард — Государственную Академию Управления (бывший институт народного хозяйства), преуспевает в бизнесе. Саша, окончил среднюю школу с золотой медалью, Таразский университет, поступил на работу в южнокорейскую фирму Хёнде, в командировках побывал в Южной Корее, Японии, владеет в совершенстве корейским и английским языками. Самая младшая внучка, Жанночка, учится в школе.

Следователь из Высшей Школы Милиции и друг семьи, Раиса Бегалиева, как-то сказала, что у мамы Лизы серебряная аура. У нас интернациональные семьи — у внучек, Оли и Тани, мужья русские, у братишки Жени-супруга Лиля — русская, у брата Вити — жена Алла — азербайджанка, у другого брата, Ен-чера, жена Бибигуль казашка. Горжусь тем, что живу в Казахстане. Здесь многообразие национальностей со временем стало государственной политикой и народ, где под одним шаныраком живут более 120 этносов, стал единым. До сих пор многие поражаются счастливой судьбе мамы Лизы. Воспитание детей, внуков, работа, приносящая удовлетворение доставляет большую радость и творческое счастье. Семья- это вообще самое дорогое и святое. Сообразительность, смекалка, обаяние, смелый, общительный характер — вот такая мама Лиза у нас.


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь