НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

РУССКАЯ КАНАДА-2


РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ, №109, ЯНВАРЬ 2009 г.

     Созданная в марте прошлого года в центре провинции Онтарио городе Торонто Ассоциация русскоговорящих корейцев Канады на сегодня наиболее организованная община корейцев бывшего СССР в дальнем зарубежье. Об этом свидетельствуют, в частности, последние события.
     13 декабря 2008 г. на очередном расширенном заседании совета ассоциации приняты решения, которые могут придать новую динамику дальнейшему развитию общественной организации.
     О подробностях корреспондент «РК» беседовал с новым президентом Ассоциации Людмилой ХЕГАЙ.


Актив Ассоциации: Инна ПАК, Алексей ВАН, Людмила ХЕГАЙ

— Людмила Сергеевна, поздравляем Вас с общественной должностью! Для Вас что стало ожидаемым событием или сюрпризом?

— Это не было ожидаемым событием. Мало того, это совсем не моя область, но события так выстроились, что предложение о том, чтобы выставить свою кандидатуру на эту должность не вызвали у меня возражений.

— Расскажите о собрании, какие вопросы рассмотрели?

— Было проведено расширенное заседание Совета, на котором рассматривалось заявление действующего президента об отставке, выслушано его сообщение о проделанной работе, а также произведена замена некоторых членов Совета.

— Чем объяснил свое решение уйти в отставку Ваш предшественник Евгений Когай («РК» №101, март 2008 г., «Русская Канада»)?

— Он объяснил это большой загруженностью на своей основной работе, но, оставшись членом Совета, сказал, что готов помогать новому составу там, где сможет быть полезен.

— У Вас есть собственное представление о приоритетах Ассоциации?

— Знаете, в отличие от подобных организаций в республиках бывшего Союза, у нас несколько другие задачи. В первую очередь нам хочется заявить о существовании такой общности корейцев (я даже затрудняюсь подобрать правильное слово для обозначения), которые в своем большинстве думают и говорят по-русски, воспитаны на русской культуре, а выглядят при этом, как корейцы, и в быту придерживаются корейских обычаев. Так как наша Ассоциация создана, прежде всего, в расчете на наших детей, хотелось бы, конечно, чтобы для них канадские реалии не затмили имеющихся у нас ценностей. Кроме того, очень хочется как можно скорее создать некий клуб для общения людей старшего поколения, которые приехали сюда к своим детям и оказались лишены привычного общения. Не владея английским языком, многие из них чувствуют себя достаточно некомфортно и одна из наших приоритетных задач — предоставить им возможность для нормальной светской, если так можно выразиться, жизни.

— Какие ближайшие задачи представляются Вам первоочередными?

— Кроме того, о чем я уже сказала, нам предстоит искать фонды для осуществления поставленных задач, помещения, а главное — выяснить сколько всего русскоговорящих корейцев проживает сейчас в Канаде и создать свой актив в каждой из провинций.

— Представьте, пожалуйста, Ваших помощников, членов совета. Нынешняя структура Ассоциации оптимальна?

— Прежде всего, это председатель Совета Алексей Алексеевич Ван, которого мы попросили остаться на этой должности, как одного из вдохновителей создания Ассоциации и самого опытного активиста этого движения. После упразднения некоторых штатных единиц, исполнительным директором избрана Инна Пак, на которую, собственно говоря, сейчас ложится основной груз работы. Это очень энергичная, грамотная и очень ответственная помощница, благодаря которой мы уже за прошедшую неделю получили много полезной информации и договорились о полезных встречах.

— Известно, что провинция Онтарио интернациональна по своему составу. Более того, здесь проживает около 200 тысяч русскоязычных граждан бывших советских республик. В каких вопросах взаимодействие с ними было бы полезным для Ассоциации?

— Да, действительно, здесь уже долгое время успешно работают национальные объединения украинцев, евреев, татар, белорусов и другие. Со многими из них мы собираемся сотрудничать. Так как Канада в принципе является страной иммигрантов, то межнациональное взаимодействие и помощь здесь дело вполне привычное.

— В Канаде большая южнокорейс-кая диаспора, удается найти взаимопонимание с ней?

— Конечно. Южно-корейская диаспора относится к нам очень дружелюбно и, можно сказать, no-родственному. Мы получаем приглашения на все их мероприятия, а после Нового года у нас запланирована встреча с председателем их Ассоциации и консулом Республики Корея, которые, я надеюсь, будут плодотворными.

— Поясните, пожалуйста, особенности канадского законодательства, касающиеся национальных диаспор.

— Если коротко, то это позиция, заинтересованная в развитии национальных диаспор, выраженная в многогранной поддержке со стороны правительства Канады. Это и система выдачи различных грантов, и помощь при осуществлении различных культурных мероприятий, и многое другое, направленное на межнациональное сотрудничество.

— Можно сказать с большой долей определенности, что диаспора русскоговорящих корейцев в Канаде будет только расти за счет притока эмигрантов из России и стран СНГ. Какие новые задачи для Ассоциации можно предвидеть в связи с этим?

— Не могу сказать, что это будет что-то кардинально новое. Первоочередной задачей остается оказание помощи новоприбывшим в адаптации, предоставление им юридических и других необходимых консультаций. Словом, тот необходимый комплекс мер, который поможет им как можно быстрее и безболезненнее вписаться в новую жизнь.

— Расскажите о себе. Чем занимались раньше? Где жили? Как оказались в Канаде?

— Я филолог по образованию, окончила Самаркандский Государственный университет в 1974 году. В последнее время в Ташкенте была нач. отдела информации в Госкомимущества Узбекистана и перед самым отъездом в Канаду работала в журнале «ВЕLLА TERRA». Сюда приехала 6 лет назад к дочери. Как и всем иммигрантам, приходилось заниматься самой разной работой. Сейчас опять на привычной работе лит. редактора в русской газете «Семейный круг».

* * *

Canadian Association of Russian Koreans:

Президент — Людмила ХЕГАЙ
Тел.: 416-398-1230

Исполнительный директор — Инна ПАК
Тел.: 905-707-0966 или 647-405-4662

Председатель Совета — Алексей Алексеевич ВАН
Тел.: 647-407-2026, 905-884-5394

Адрес: 51 Bentoak cres, Thornhill Ontario, Canada L4J 8S7

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь