НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СЕМЬЯ — ГЛАВНОЕ СЧАСТЬЕ


СВЕТЛАНА КАМУШКОВА, ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ (ЮЖНО-САХАЛИНСК), 07.08.2008

     В эти дни поздравления с 70-летием принимает прекрасный человек, президент региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» ПАК Хе Рён. Сильный, целеустремленный, несмотря на трудную жизнь, он доказал, что, если много трудиться, быть честным, принципиальным, можно многого достичь. А главная высота в жизни ПАК Хе Рёна — крепкая и дружная семья.

ПАК ХЕ РЕНПак Хе Рён — выходец из семьи рабочего. Отец его Пак Пир Су приехал на Сахалин в поисках заработка вначале один, а потом в 1936 году с женой. В силу исторических обстоятельств супруги были вынуждены остаться на острове, как и многие другие корейские семьи.

Работали в леспромхозе. Мама была очень активной, хозяйственной женщиной, и благодаря ей в доме был достаток. Из семерых братьев и сестер в живых остались только трое. Когда Пак Хе Рёну было 10 лет, матери не стало. Годы жизни при ней дети вспоминают как самый счастливый период. Перед кончиной она просила мужа, чтобы они всегда держались вместе. И отец, и дети это свято чтили. Несмотря на небольшую разницу в возрасте, Пак Хе Рён никому не давал обижать своего младшего брата, а сестра Пак Гым Сун заменяла в семье мать, была хорошей сестрой и подругой. Так и жили, пока сестра не вышла замуж.

Отец Пак Хе Рёна всегда мечтал, чтобы из его сыновей выросли достойные люди. Однажды он посадил сыновей за стол и сказал, что они должны обязательно получить высшее образование, пробить себе дорогу в жизни, что надеяться нужно только на себя. И дети старались — учились, работали. Отец старался помогать детям во всем.

По соседству жил учитель биологии Пак Чан Сун, для больной жены он держал корову, и Хе Рён доил ее. И учитель, наблюдавший за пареньком, говорил отцу, что в будущем его сын будет либо большим начальником, либо хулиганом — третьего не дано. Лидер от природы, Хе Рён всегда любил быть первым, даже если ему приходилось доказывать это кулаками. В школе села Николаевка он возглавлял бригаду учеников в подсобном хозяйстве. Все эти обстоятельства привили ему любовь к сельскому хозяйству.

В 1959 году Пак Хе Рён поступил в Приморский сельскохозяйственный институт в г. Уссурийске на зоотехнический факультет и окончил его в 1964 году. В этот же период он создал семью. Жена Зинаида тоже выпускница этого института. Преддипломную практику Хе Рён проходил в отделении Сокол совхоза «Комсомолец» в должности бригадира животноводов. Путь от бригадира до главного зоотехника, который для иных растягивается на десятилетия, молодой специалист проделал за одиннадцать месяцев преддипломной практики. И не где-нибудь, а в совхозе «Комсомолец». Это был 1964 год, тогда совхоз еще не был знаменитым. Но с приходом директора Владимира Павловича Гайдука, очень преданного делу человека, все изменилось. Гайдуку нужны были такие же сподвижники, как и он сам, готовые работать по 16 часов в сутки, ничего не требуя взамен. Пак Хе Рён стал одним из них. Тот период вспоминает его брат Хе До: «Я часто приезжал к Хе Рёну, а виделся с ним очень редко. Да что я, семейство его сетовало, что дети почти не видят отца. С 4 часов утра на ногах, взнуздает свою лошадку – и до темной ночи». Отлаженная работа всех звеньев привела к тому, что совхоз стал одним из передовых в области, за что коллектив был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В этом немалая заслуга и Пак Хе Рёна.

В 1972 году Пак Хе Рён возглавил Сахалинское областное Госплемобъединение. История развития животноводства на Сахалине уникальна. Почти за полвека на Сахалине выведена особенная по природным качествам сахалинская популяция голштинофризов. Наиболее интенсивно распространение этой островной породы началось в 60-х годах прошлого столетия. Наши лучшие бычки вывозились на ВДНХ, где с аукционов успешно продавались во все регионы СССР. Сахалинское стадо голштинофризов было самым продуктивным в России. И в это большой вклад внес заслуженный работник сельского хозяйства Пак Хе Рён. Спустя два десятилетия ученые ВАСХНИЛ заговорят о преимуществах холодного выращивания бычков и признании заслуг Пак Хе Рёна как главного технолога животноводческой отрасли Сахалинской области.

Большим авторитетом пользовался Пак Хе Рён среди руководителей Госплемобъединений России. За период работы племенной службы Сахалина он проявлял высокие деловые и моральные качества. Умело организовывал работу специалистов, был справедливым, заботливо относился к нуждам коллектива, ежегодно направлял работников в санатории и дома отдыха для поправки здоровья. Всех специалистов своего объединения обеспечил квартирами. В результате в Госплемобъединении сложился хороший профессиональный коллектив, подтверждение тому тот факт, что многие специалисты получили за свою работу правительственные награды. А Госплемобъединение под руководством Пак Хе Рёна неоднократно являлось призером всесоюзных и всероссийских конкурсов. Трудился так Пак Хе Рён потому, что получил хорошую школу трудолюбия и честности у отца Пак Пир Су и тещи Ким Ен Сен. Про таких людей говорят, что они живут так, как подсказывает им совесть. Это открытые душой люди старшего поколения, в них нет фальши. Теща, заменившая Пак Хе Рёну маму, в какой-то мере обладала притягательной силой энергии, была способна давать людям все самое лучшее. Постоянным спутником в работе и дружбе был и Владимир Павлович Гайдук.

Семья Пак Хе Рёна — обычная корейская семья. В ней нет фальши, все открыты друг перед другом. И потому дети стараются быть похожими на своих родителей. Сын Дмитрий, зять Пак Чел Гу, дочери Лариса и Жанна переняли у отца не только лучшие человеческие качества, но и стиль и методы работы. Руководят пусть небольшим, но своим делом. Старшие внуки помогают им в работе. Дедушку Хе Рёна и бабушку Зинаиду одинаково любят внуки и правнучка Арина. А жизненные принципы продолжают передаваться из поколения в поколение.

С 1999 года Пак Хе Рён занимается общественной работой, решает проблемы сахалинских корейцев. Вопрос этот не сиюминутный, труд кропотливый и напряженный. Продолжается он уже 9 лет, и Пак Хе Рён считает, что нельзя враз объять необъятное, нужно поэтапно — шаг за шагом — двигаться в вопросах улучшения жизни и быта корейцев. А чтобы решать такие вопросы, необходимы хорошие контакты с правительством Японии, Республики Кореи, России, с администрациями области, города. Потому Пак Хе Рён, как лидер корейской диаспоры, постоянно организовывает встречи на всех уровнях.

В связи со строительством «Родной деревни» в городе Ансан репатриировано 900 корейцев первого поколени, а в город Инчон – 611 человек. Переселенцам выплачивается ежемесячное пособие. В этом году решены вопросы репатриации 650 сахалинских корейцев первого и второго поколений, они будут проживать в различных городах Республики Кореи. Впервые в этом году решен вопрос о переезде смешанных семей, где один из супругов некорейской национальности. По мере освобождения квартир сахалинских корейцев-переселенцев репатриация корейцев первого и второго поколений на историческую родину в Республику Корею будет продолжаться.

При непосредственном участии Пак Хе Рёна в ноябре 2006 года в городе Южно-Сахалинске открыт Корейский культурный центр. Этот центр посещают представители всех национальностей Сахалина, желающие изучить корейский язык, познать культуру и быт корейцев.

Пак Хе Рён оказывал активное содействие в открытии канцелярии Генерального консульства Республики Кореи во Владивостоке, чем намного облегчил процедуру получения визовой поддержки.

Рассказывая об этом человеке, нельзя не отметить, что он — личность примечательная для всего Сахалина. За 39 лет его трудовой деятельности о нем узнали не только в области, но и далеко за ее пределами. Вот почему 60-летие Пак Хе Рёна превратилось в грандиозный праздник, на который собрались родственники, друзья, коллеги. Юбиляра поздравляли представители администрации области, города, управления сельского хозяйства, совхозов. С приветственными словами выступали гости из Москвы, Хабаровска, Республики Кореи, Китая, Японии. 700 гостей как одна большая семья, в центре которой Человек, сделавший в своей жизни столько, что и не перечислишь все заслуги сразу. Не менее шумный, но все же более официальный праздник устроило управление сельского хозяйства, когда Пак Хе Рёна провожали на пенсию. Цветы, поздравления от коллег со всего острова.

Впереди 8 августа 2008 года, 70-летие Пак Хе Рёна. В 10 часов его поздравят в администрации области, в 14 часов будут чествовать в управлении сельского хозяйства. А вечером дети устраивают праздник в честь юбиляра для родных, друзей и знакомых.

Ему 70 лет. Время его не щадит, но он внешне солиден. Седина на густых волосах, но характер тот же: прямой, честный, камня за пазухой никогда не держит. 70 лет — огромный жизненный срок. Но кто-то тратит эти годы впустую, а кто-то, как юбиляр, добивается уважения в обществе и семейного счастья.

Все, что Пак Хе Рён имеет сейчас, досталось ему заслуженно, как награда за тяжелый труд и нелегкую судьбу. Он добился поставленных целей, но главное — у него есть семья, любящая верная жена, трое честных самостоятельных детей, шестеро прекрасных внуков и правнучка. А еще друзья, коллеги, родные и близкие, уважающие и понимающие.

НАША СПРАВКА:
За свою трудовую деятельность Пак Хе Рён был награжден орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», бронзовыми медалями ВДНХ (трижды). У него более 50 поощрительных грамот и благодарственных писем от президентов Республики Кореи, от Министерства сельского хозяйства и организаций разных уровней. В 1998 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». В 1999 году он был выбран председателем областной общественной организации корейцев, а с июня 2001 года стал президентом РООСКа. На эту должность Пак Хе Рён избирался пять раз. На протяжении семи лет Пак Хе Рён является членом совета при губернаторе Сахалинской области, членом общественной палаты, членом совета национальностей, членом политсовета при президенте Республики Кореи, членом комиссии по воссоединению Севера и Юга полуострова Корея, членом областного совета по безопасности движения при УВД Сахалинской области.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь