НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ГЛАВА «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ» НЕ ПОШЕЛ НАПРАВО


АННА ПАВЛОВА, КОММЕРСАНТЪ, 04.12.2008
ФОТО: ЮРИЙ ЮДИН

     Скандал, назревавший в процессе создания в Иркутской области отделения новой прокремлевской партии «Правое дело», не состоялся. Член президиума иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей ТЕН, которому глава «Деловой России» Борис ТИТОВ предложил возглавить новых иркутских правых, отказался от должности. Оппоненты из других партий, объединившихся в «Правом деле», считают, что на решение Сергея ТЕНА повлияли его коллеги из «Единой России».

СЕРГЕЙ ТЕНВчера „Ъ“ стало известно, что руководитель иркутского отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Тен отказался возглавить иркутское региональное отделение недавно созданной партии «Правое дело». Как рассказал „Ъ“ Сергей Тен, предложение к нему поступило лично от сопредседателя партии «Правое дело» Бориса Титова, с которым они сотрудничают в рамках проекта «Деловая Россия» (господин Тен возглавляет региональное отделение этой общественной организации в Иркутской области). «У меня с Борисом Юрьевичем должна была пройти встреча по поводу деятельности „Деловой России“. На этой встрече он и предложил мне возглавить „Правое дело“ в регионе. Однако я отказался от этого предложения. Бегать из одной партии в другую — не мой принцип»,— сообщил Сергей Тен.

Новая политическая партия «Правое дело» была создана 16 ноября. В нее вошли три самораспустившиеся партии — «Союз правых сил», «Гражданская сила» и «Демократическая партия России». Сейчас в регионах страны идет формирование политсоветов, выбираются председатели отделений.

В Иркутской области провести учредительную конференцию «Правого дела» планировалось в середине декабря. Как рассказал зампред регионального отделения СПС Алексей Петров, между СПС и «Гражданской силой» уже была определенная договоренность. Планировалось, что в политсовет новой партии войдут 15 человек. «Если председателем „Правого дела“ станет член СПС, то от этой партии в политсовет войдет на одного человека меньше, чем от „Гражданской силы“»,— пояснил условия соглашения Алексей Петров. В качестве кандидата на должность председателя «Правого дела» в Приангарье рассматривался член СПС, президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин. Однако планы будущих членов «Правого дела» изменились после того, как в начале этой недели они узнали, что партию может возглавить единоросс Сергей Тен. По словам господина Петрова, около 100–120 представителей СПС готовы были отказаться от членства в новой партии.

Напомним, в октябре 2008 года Сергей Тен баллотировался в депутаты законодательного собрания Иркутский области от партии «Единая Россия». В партийный список он не попал и выдвинулся по одномандатному избирательному округу. Однако в выборах проиграл. Этот факт, по мнению некоторых источников в региональном отделении партии власти, мог повлиять на то, что Сергей Тен согласится на предложение «Правого дела». Однако сам господин Тен утверждает, что не собирается уходить из «Единой России» из-за того, что «не получил портфель или какое-либо место». «Решение (об отказе от поста руководителя реготделения „Правого дела“.— „Ъ“) я принимал самостоятельно и ни с кем не консультировался из своих однопартийцев»,— говорит он. Однако источник в «Правом деле» сообщил „Ъ“, что Сергей Тен очень хотел возглавить эту партию, но региональное руководство «Единой России» «связалось с ним и повлияло на решение».

Иркутские единороссы отрицают, что проводили какие-либо беседы с Сергеем Теном. Так, руководитель реготделения «Единой России» Людмила Берлина сообщила, что узнала о решении Сергея Тена только вчера утром, уже после того, как он отказался от должности в «правой» партии. Заместитель секретаря регионального политсовета Наталья Деньгина рассказала, что Сергей Тен не сообщал в исполком партии о предложении возглавить «Правое дело». «Решение он принял самостоятельно, без нашей консультации»,— заявила она. «Я не знаю, консультировался ли Сергей Тен с кем-то из представителей нашей партии при принятии решения. Регламентом партии у нас это не установлено, и он мог самостоятельно сделать выбор»,— говорит член президиума регионального политсовета «Единой России», депутат законодательного собрания Сергей Курилов.

Политолог Юрий Пронин называет решение Сергея Тена отказаться от должности председателя реготделения «Правого дела» ошибочным. «После неудачи на выборах в парламент у него усложнились взаимоотношения с руководством „Единой России“,— комментирует он.— Сергей Тен — фигура достаточно известная в регионе. У него очень хорошие возможности для политической карьеры, однако сейчас ему нужна новая площадка. „Правое дело“ как раз и могло бы стать такой площадкой». Юрий Пронин предположил, что Сергею Тену не хватило решительности для принятия положительного решения. Могли также, по мнению политолога, помешать и внешние факторы — рекомендации партии власти.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь