НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОДОЖГЛИ ШТАБ СЕРГЕЯ ТЕНА


ЮРИЙ ДЮНДИК, СМ НОМЕР ОДИН, 09.10.2008
ФОТО: ЮРИЙ ДЮНДИК

     В ночь со вторника на среду в Усолье-Сибирском сгорела штаб-квартира избирательного штаба Сергея ТЕНА, кандидата в депутаты Законодательного собрания от партии «Единая Россия». Около 2 часов ночи неизвестные вскрыли железную дверь, разбили стеклянную и бросили бутылки с зажигательной смесью.

К моменту прибытия пожарных выгорела входная дверь, пластиковая облицовка стен в помещении общей площадью 10 квадратных метров. В огне обгорели или оказались полностью уничтоженными 15 тысяч агитационных газет, 9 тысяч листовок и 200 флагов партии «Единая Россия». Кроме того, пострадала вся оргтехника. Штаб находился на первом этаже жилого пятиэтажного дома. Люди, к счастью, не пострадали.

Как сообщили работники правоохранительных органов, установлено, что возле штаб-квартиры ночью, прямо перед пожаром, видели двух подозрительных молодых людей. Один из свидетелей, пожелавший остаться неизвестным, выразил удивление по поводу того, что все агитационные материалы были сложены в коридоре, у входной двери, а на месте пожара первыми, буквально через пять минут после объявления тревоги, раньше пожарных, появился представитель команды Сергея Тена.

Личности, совершившие поджог, пока не установлены, однако есть и свидетель, жилец соседнего дома, который видел, как было совершено преступление. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Как отметили в региональном отделении партии «Единая Россия», они намерены обращаться в Министерство внутренних дел, прокуратуру области для выяснения всех обстоятельств случившегося.

— Несмотря на происшествие, это нас не выбило из колеи, мы продолжаем работать в прежнем режиме, — сказали журналистам в штабе партии. Также произошел пожар и в Куйтунском районе, у местного кандидата в мэры Юрия Подьячих. В час ночи соседи заметили огонь и вызвали пожарную бригаду.

В огне пострадало домашнее хозяйство кандидата: сеновал, подворные постройки, дровяник. Домашних животных удалось спасти. Как сообщили в районном ОВД, пока официального заключения о причинах пожара нет. Установить, связано ли это с предстоящими выборами, пока нельзя. Но в милиции нам сказали, что, поскольку пострадавший является председателем местного колхоза, должностным лицом, то желающих нанести ущерб было достаточно много.

По имеющейся у нас информации, в течение всей предвыборной кампании Юрию Подьячих поступали угрозы с требованием снять свою кандидатуру с избирательной гонки. По факту случившегося пожара ведется рабочая проверка.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь