НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ВРАЧ ИГОРЬ ЦОЙ: «МЫ ЕЗДИЛИ ПО ЦХИНВАЛИ И ИСКАЛИ ДЕТЕЙ В ПОДВАЛАХ»


METRO (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ), 28.08.2008

     Около двадцати петербургских врачей из Педиатрического института были отправлены МЧС в Осетию на помощь детям, от новорожденных до 14-летних.
     Корреспонденту Metro удалось пообщаться с одним из них, Игорем ЦОЕМ, анестезиологом-реаниматологом. Первое, что он рассказал: оказалось, в Цхинвали вообще никогда не было детской медицины. «Взрослые врачи есть. А детских нет. Что такое педиатрия, там, похоже, никто слыхом не слыхивал», — рассказывает Игорь.

ИГОРЬ ЦОЙИгорю позвонили из Педиатрического института и попросили съездить в Осетию, помочь детям: “Для нас, врачей, это сродни обычной командировке, — рассказывает Игорь. — Нам выдали командировочные, а добирались мы туда самолетом от МЧС”.

Врачи провели в Осетии около недели в палаточном лагере, организованном МЧС. Туда же доставляли тех, чье положение требовало срочной госпитализации. “У нас были дежурства — кто-то оставался в лагере и принимал больных, а кто-то ездил по городу, искал детей, прятавшихся в подвалах, — рассказывает Игорь Цой. — У детей травмы были не такими серьезными, как у взрослых. В первые несколько дней мы лечили осколочные ранения, последствия после контузий, потом из-за отсутствия света и воды было много инфекционных заболеваний”.

Детским врачам приходилось помогать и взрослым: “Всем помогали. Бывает, делаешь операцию взрослому, а рядом ребенок с огромным животом — больной рахитом — ну как ему не помочь?”

На вопрос, сложно ли было психологически работать в Осетии, Игорь сказал, что ощущение было такое, будто “помогаешь детям Африки”. “Все там какое-то чужое. Наша страна тратит огромные деньги на помощь. По моему мнению, лучше бы направили эти деньги на помощь болеющим детям в Псковскую или Новгородскую область, — считает Игорь. — А вообще, даже в Петербурге крови проливается в мирное время не меньше, чем в Осетии”.

Петербург помогает пострадавшим от вооруженного конфликта по многим направлениям. Уже четыре борта с гуматарной помощью были отправлены во Владикавказ. Петербургские строители будут восстанавливать больницу в Цхинвали. Не остались в строне и священнослужители. Приходы и монастыри Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви перечислили в помощь пострадавшим в результате военных действий в Южной Осетии 1,5 млн рублей. Как сообщили в епархии, сбор средств производился по благословению патриарха Алексия. Государственная морская академия имени адмирала С.О. Макарова тоже поможет пострадавшим в ходе югоосетинского конфликта. На бюджетные места примут 15 человек. Чтобы поддержать жителей, на днях в Цхинвали выступил оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Петербуржец Юрий Иванов, работающий на танковом заводе, оказался одним из четверых сотрудников, которых командировали в Сухуми. В столице Абхазии петербургские специалисты ремонтируют военную технику. Бригада пробудет там до 15 сентября.

“После признания независимости республики в Абхазии объявили три дня выходных, — рассказал Юрий Metro. — У всех очень хорошее настроение, местные жители ходят с российскими флагами. Хотя в Абхазии есть свои специалисты по ремонту военной техники, наша командировка — это просто помощь Петербурга. В отличии от жителей республики, у нас выходных нет — продолжаем ежедневно работать на военной базе”.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь