НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

САХАЛИНСКИЕ КОРЕЙЦЫ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ


МАРИЯ АГИЕНКО, ТИА «ОСТРОВА», 01.08.2008

     1 августа в Южно-Сахалинске открылся 2-й международный симпозиум «Сахалинские корейцы: прошлое, настоящее, будущее» в рамках 5-го международного форума NGO по проблемам зарубежных корейцев «Обретая надежду на справедливость».

Поприветствовал участников симпозиума Борис Мисиков. Ректор СахГУ выразил надежду на то, что интерес сахалинских студентов к корейскому языку не спадет и в будущем.

Экспозиция черно-белых фотографий встречала гостей симпозиума в фойе института экономики и востоковедения СахГУ.

В программе симпозиума 3 раздела, каждый из которых освещает корейский вопрос в прошлом, настоящем и будущем. Историческую часть симпозиума вел Хван Ы Чжун, управляющий председатель организации солидарности соотечественников мира. Слушателям симпозиума показали стендовый доклад: История сахалинских корейцев в фотографиях. Лектор Сун Дюн Мо, советник президента Сахалинской региональной общественной ассоциации корейцев, прошелся по главным историческим вехам сахалинских корейцев. Такаги Кеничи, японский адвокат, открыл второй раздел встречи темой своего доклада: «Подведение итогов и дальнейшие планы по решению проблем сахалинских корейцев.

Кроме того, выступающие рассказали о «законопроекте об оказании помощи сахалинским корейцам» и послевоенной юридической ответственности Японии перед сахалинскими корейцами.

Проблему идентификации сахалинских корейцев поднял доцент кафедры литературы и культуры Востока СахГУ, Пак Сын Ы. По его мнению сахалинские корейцы третьего-четвертого поколений — это уже люди постсоветской эпохи. Они внешне являются азиатами, а в духовном отношении, ничем не отличаются от жителей Сахалина 80-ти национальностей, ныне населяющих остров.

На симпозиуме затронули вопрос значимости появления корейского телевидения «Уримал Бансон» КТВ, корейского радио и газет на Сахалине. Для молодого поколения корейцев это возможность приобщения к национальным корням, культуре, языку.

Участники форума 2 августа посетят Корсаков, а уже 3 августа улетают в Инчхон.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь