НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПЯТЬ ПЕСЕН О ВИКТОРЕ ЦОЕ


ДЕНИС СТУПНИКОВ, KM.RU, 11.07.2008

     В России, пожалуй, нет больше ни одного покойного рок-музыканта, который оказал бы такое всеобъемлющее внимание на молодую аудиторию, как Виктор ЦОЙ. Тринадцатилетние подростки, не заставшие музыканта в живых, носят футболки с символикой группы «Кино» и поют его песни в подъездах.

На последнем фестивале «Нашествие» Цоя вспоминали повсеместно. Его песни пели Александр Ф. Скляр, Вячеслав Бутусов, «Алиса» и «Вопли Видоплясова». О нем говорили, его благодарили. А в феврале этого года у «Алисы» вышел альбом «Пульс хранителя дверей лабиринта», который целиком посвящен Цою, а точнее — тому сну о нем, который Кинчев увидел двадцать лет назад.

Музыка Цоя до сих пор является прогрессивной и свежей. В принципе, «Кино» одинаково сильно повлияло как на рок-музыкантов, так и, скажем, на электронщиков с рэперами. Не прошли мимо Цоя и представители поп-музыки — достаточно вспомнить, как перепела «Звезду по имени Солнце» певица Натали.

Несмотря на это, запоминающихся песен памяти Цоя — не так уж и много. Их можно пересчитать по пальцам одной руки.

1. Игорь Тальков «Памяти Виктора Цоя». Первым, кто посвятил песню погибшему соратнику, стал поэт не менее трагической судьбы Игорь Тальков. В песне с незатейливым названием «Памяти Виктора Цоя» Тальков проецирует путь лидера «Кино» на собственную биографию:

А может быть, сегодня или завтра
Уйду и я таинственным гонцом
Туда, куда ушел, ушел от нас внезапно
Поэт и композитор Виктор Цой...


Исход Цоя помог Талькову понять собственное предназначение. Он предчувствовал свою гибель. В автобиографической книге «Монолог» Тальков стоически рассуждал о том, что его два раза вытаскивали с того света, но третьего раза уже не будет.

2. «Аквариум» «Пока несут саке». Борис Гребенщиков, как никто иной, имеет право писать и петь о Цое. Ведь именно БГ открыл молодого Цоя, всячески опекал его и долгое время выполнял при нем фунцкии продюсера. В шутливой песне «Пока несут сакэ» Гребенщиков со свойственной ему фамильярностью сталкивает разные эпохи и культурные пласты:

Мне снится Басё
С плакатом «Хочу быть как Цой!»


Здесь Гребенщиков очень тонко сравнил творческий метод Цоя с традициями японского хокку. Для поэзии того же Басё свойственна бездна смысла при предельной внешней простоте и немногословии. Аналогичные задачи сумел решить и Виктор Цой.

3. «Алиса» «Рок-н-ролл». 15 лет назад, начав исполнять «Спокойную ночь» группы «Кино», Константин Кинчев твердо пообещал: «Пока мы живы, мы будем петь эту песню, потому что она нам очень близка и дорога». Слово свое он сдержал — и до сих пор с завидным постоянством вспоминает «Спокойную ночь», присовокупив к ней еще и «Песню без слов». В песне «Алисы» «Рок-н-ролл» есть посвящение всем мало-мальски известным российским рок-музыкантам. А Виктору Цою досталось почетное:

И, как Цой, раскачивал ночь пульсацией вен!

4. «ЧайФ» «Рок-н-ролл этой ночи». Задорные парни из Екатеринбурга не стали зацикливаться на брутальном образе Цоя, адресовав ему еще в далеких 80-х шутливую «Рок-н-ролл этой ночи». Она основана на легенде о том, как Майк Науменко всегда нахваливал группу «Кино», а Цой, напротив, неизменно выделял «Зоопарк».

5. Анита Цой «Полет». Самое странное посвящение Цою пришло из поп-лагеря. Появившись на сцене, однофамилица лидера «Кино» Анита решила сыграть на тезоименстве. В результате долгое время ходили слухи о том, что Анита — якобы родная сестра Цоя. Справедливости ради заметим, что композиция у нее действительно вышла искренней и возвышенной.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь