НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПРЕКРАЩЕНО УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ПО ДЕЛУ О НАПАДЕНИИ НА МОСКВИЧА ДЕНИСА ЦОЯ


АНАСТАСИЯ ЕРШОВА, АКАДО, 09.07.2008

     Прекращено уголовное преследование подозреваемых по делу о нападении на москвича Дениса ЦОЯ. В результате нападения группы националистов он получил 27 ножевых ранений, но остался жив. Подозреваемых оправдал гипноз.

Как сообщили «Акадо» в пресс-службе СКП России, собрана убедительная доказательная база о непричастности пятерых подозреваемых по делу о нападении на Цоя в подмосковной электричке. «Все подозреваемые отпущены, уголовное дело в отношении них прекращено, поиски настоящих виновников преступления продолжаются», — отметили «Акадо» в ведомстве.

По словам представителей следствия, непричастность подозреваемых к нападению была установлена при помощи биллинга (система определения местонахождения человека по звонкам с мобильного телефона), а также показаний свидетелей и методов гипноза.

«Выяснилось, что в момент нападения эти молодые люди находились совсем в другом районе Москвы. Сомнений в том, что они не причастны к преступлению, у следствия не осталось, они были отпущены», — отметили в СКП.

9 января этого года 26-летний Цой поздно вечером возвращался из Домодедова в Москву на пригородной электричке. Около полуночи к его сиденью подошли трое, два парня и девушка. Остальные члены группы остались за спиной молодого человека.

«Ты кто по национальности?» — это был первый и единственный вопрос, который задал один из парней.

«Я вообще не отнесся к ним серьезно — два щупленьких парня и девушка», — рассказал «Акадо» потерпевший.

После того как молодой человек попросил обратиться к нему повежливее, он получил первые несколько ударов ножом в спину.

В общей сложности нападавшие нанесли молодому человеку 27 ножевых ранений. Он потерял три литра крови. Почти месяц за его жизнь боролись врачи НИИ имени Склифосовского.

Подозреваемые были задержаны по горячим следам. Дело велось Центральным следственным отделом Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП. Поначалу группу нападавших связывали с ширкоко известной группой скинхедов во главе с Артуром Рыно, который признался в 37 убийствах.

А на днях пострадавший получил копию постановления о прекращении уголовного преследования. На свободу отпущены пять человек. По данным потерпевшего, это братья Сухаревы, Александров, Пономарчук и Кузьмичев.

По словам Цоя, подозреваемые еще в начале следствия давали признательные показания и называли фамилии остальных участников группы. А он сам опознал в общей сложности семерых нападавших.

«Легче всего мне было узнать младшего Сухарева, которого привели ко мне в больницу: он самый младший из группы. Ему лет 15. И он был одним из тех парней, которые зашли спереди. Я еще тогда подумал, совсем пацан», — говорит Цой.

По его словам, парень сразу же во всем признался и назвал остальных участников нападения. Признавали свою вину и некоторые другие участники группы. Но на очной ставке, по словам потерпевшего, подозреваемый Александров отказался от прежних показаний. Также Цой утверждает, что единственная участница группы изначально проходила как подозреваемая, но позже была переведена в разряд свидетелей по делу. «Еще в деле наравне с остальными фигурировал некий Петров, которого я тоже опознал, но мне даже не провели с ним очной ставки, а потом я узнал, что его отпустили чуть ли не в феврале», — говорит Цой.

По данным потерпевшего, у Сухарева-старшего при задержании был изъят нож.

«Сказать, что я удивлен таким исходом дела, — ничего не сказать, получается, что все мои показания и то, что я опознал нападавших, ничего не значат», — говорит потерпевший.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь