НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

30-31 МАЯ В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ II ФЕСТИВАЛЬ КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ


РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ, №102, АПРЕЛЬ 2008 Г.

     Председатель оргкомитета, директор Центра «Кванбок» Алла ХАН:

— Наверное, не случайно, что временем проведения фестиваля выбрана весна — пора долгожданного солнца и улыбок. Такая же теплая и сердечная атмосфера царила ровно год назад, когда в российской столице дебютировал первый Московский фестиваль корейской культуры. Тогда искусство нения и танца продемонстрировали более 150 участников, представителей самых разных профессий и возраста. Фестиваль собрал яркое созвездие талантливых исполнителей в лице Анатолия Пака, Маргариты Ким, Людмилы Пак, Владимира Шина, Андрея Озерова, Али Ким, Татьяны Пак и др. Надолго запомнились зрителям красочные национальные танцы в исполнении хореографических коллективов центра "Кванбок" и "Мугунхва" из Москвы, "Соун" из Санкт-Петербурга, народные мелодии в исполнении хорового коллектива сахалинских корейцев и др. Уникальность фестиваля еще и в том, что рядом с профессиональными артистами в нем могут участвовать все, кто любит и умеет петь и танцевать.

Судя по предварительным заявкам, поступающим в адрес оргкомитета, в этом году в фестивале, кроме москвичей и санкт-петербуржцев, собираются принять участие коллективы и солисты из самых разных регионов России. И это яркое свидетельство того, что главная идея фестиваля — приобщать к культуре широкие массы — нашла отклик среди российских корейцев.

С большим удовлетворением подтверждаю — Московский фестиваль корейской культуры-2008 состоится благодаря тому, что основные цели и задачи центра развития корейской культуры "Кванбок" очень близки и понятны его учредителям: Всемирному обществу корейских бизнесменов, туристической компании "Тревел систем Богемия", Центру практической бухгалтерии в лице их руководителей — Киму Олегу Чаибоковичу, Хану Виктору Мироновичу, Шегай Лсре Вячеславовне. Хочу сказать им огромное спасибо за всемерную поддержку и помощь!

I. Организатор фестиваля:

Центр развития корейской культуры «Кванбок»

Генеральный спонсор:

Международная туристическая компания «Тревел систем Богемия»

Партнеры фестиваля:

Всемирная организация корейских бизнесменов (ВОКБ)

Центр практической бухгалтерии

Общероссийское объединение корейцев (ООК)

Межрегиональная общественная организация «Бомминрён»

Московское отделение ООК (МОС-ООК)

При содействии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Комитета межрегиональных связей и национальной политики Правительства Москвы, Посольства Республики Корея в Российской Федерации, Посольства Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации.

II. Цели и задачи фестиваля:

Фестиваль призван способствовать развитию национальной культуры и искусства российских корейцев, сохранению и пропаганде её составных частей: вокального и хореографического искусства, народных обрядовых праздников, традиционных промыслов, декоративно-прикладного искусства, особых видов спорта, форм досуга.

Ставится задача на принципах открытости и демократии выявление талантливых художественных коллективов и исполнителей с целью популяризации корейского вокального, танцевального, народного и других видов творчества.

Важнейшей целью является приобщение российских корейцев к истокам национальной культуры через призму взаимообогащения с другими культурами, поддержка творчества молодого поколения, совершенствование профессионального мастерства деятелей культуры и искусства из числа российских корейцев.

Главная задача — стимулирование развития национального искусства, сохранение преемственности традиции, творчества российских корейцев.

III. Условия и порядок проведения фестиваля:

В фестивале могут участвовать художественные, самодеятельные, фольклорно-этнографические коллективы (включая семейные), национальные коллективы, ансамбли, группы, отдельные мастера и исполнители, в репертуаре которых используются элементы различных жанров корейского искусства (музыкально-песенный, танцевальный, инсценировки народных праздников, обычаев, обрядов, игр, боевых искусств и др.).

На фестиваль приглашаются также мастера традиционных ремёсел, руководители кружков, студий, мастерских, преподаватели вузов, колледжей, школ искусств, художники, фотографы.

Фестиваль проводится по трём номинациям:

  1. вокальное искусство
  2. хореографическое искусство
  3. народное творчество

Участники фестиваля подтверждают своё участие направлением в адрес Оргкомитета фестиваля заявки с указанием номинации, паспортных данных, творческой биографии, программы, рекламных материалов, адресов, номеров телефонов, факсов, электронной почты.

Отборочный этап фестиваля проводится в регионах в апреле-мае 2008 года.

Основной этап фестиваля проводится в г. Москве в 30-31 мая 2008 г. Победители участвуют в Гала-концерте по итогам конкурса подготовительного этапа.

IV. Финансирование фестиваля:

Расходы по подготовке и проведению фестиваля осуществляются за счёт местных средств, средств самих участников и их спонсоров.

V. Подведение итогов и поощрение участников:

Участники фестиваля награждаются Дипломами, памятными призами. Юридические и физические лица могут учреждать специальные призы участникам фестиваля.

Жюри фестиваля имеет право по своему усмотрению:

— присуждать не все призы, премии и дипломы;

— давать рекомендации общественным организациям, учреждениям, фирмам, СМИ по созданию специальных призов для участников фестиваля.

Победители фестиваля награждаются:

Гран-при

— заграничная туристическая путевка.

Номинация — вокальное искусство

1 место (одно) — Диплом I степени и специальный приз победителя.
2 место (два) — Диплом II степени и приз.
3 место (три) — Диплом III степени и приз.

Номинация — хореографическое искусство

1 место — Диплом I степени и приз
2 место — Диплом II степени и приз
3 место (два) — Диплом III степени и приз

Номинация — народное творчество

1 место — Диплом I степени и приз
2 место — Диплом II степени и приз
3 место (два) — Диплом III степени и приз

Оргкомитет оставляет за собой все права на трансляцию фестиваля по радио, телевидению; запись на аудио и видеокассеты и дальнейшее распространение без дополнительного гонорара участникам фестиваля. Оргкомитет обладает эксклюзивным правом на заключение договоров с другими странами на реализацию материалов фестиваля.

Оргкомитет принимает предложения по оказанию спонсорской помощи от организаций и физических лиц.

Заявки на участие в фестивале направляются по адресу: 140007, Московская область, гор. Люберцы, ул. Урицкого, 3-56, Хан А.А.

Контактные телефоны: (495) 502-0588; 8 903 251 0837; 980-2547 (доб.24027), 8 (903) 769-27-99

Fax: (495) 157-6614 из Москвы (499) 157 6614

E-mail: kvanbok@mail.ru

Место проведения Фестиваля: Москва, Ленинский пр-т, 4 (Институт стали и сплавов). М. Октябрьская. Время проведения: 31 мая, суббота, 15.00. Стоимость билета — 150 руб.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь