НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПОДДЕРЖИВАЯ ДУХ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В СЕРДЦАХ КОРЕЙЦЕВ УКРАИНЫ


МУГУНХВА (КИЕВ), №3, МАРТ-МАЙ 2008 Г.

     Дорогие читатели, сегодня мы представляем вам беседу с одним из наиболее известных и уважаемых представителей этнических корейцев Украины — КАН Ден Сиком, вице-президентом Ассоциации корейцев Украины, директором Корейского культурного центра в Киеве, заведующим корейским отделением института восточных языков КНЛУ, кандидатом политических наук, доцентом, квалифицированным переводчиком корейского и японского языков, почетным гражданином сеула, активным общественным деятелем и просто хорошим человеком.
     КАН Ден Сик любезно согласился ответить на вопросы, которые актуальны на данный момент и интересуют многих представителей корейской национальности в Украине.

КАН Ден Сик— Кан Ден Сик, хотелось бы начать нашу беседу с вопроса относительно Ассоциации корейцев Украины, которая существует и работает на протяжении 16 лет, вице-президентом которой Вы являетесь.

Как Вы считаете, какова на данный момент роль Ассоциации в жизни корейцев нашей страны?


— Прежде всего, Ассоциация корейцев Украины (АКУ) — это единственная общественная организация, которая объединяет корейцев, проживающих на территории нашей страны и являющихся гражданами Украины.

АКУ занимается возрождением и сохранением традиций, обычаев, самобытной культуры и языка корейского народа. АКУ не только поддерживает дух национального самосознания в сердцах этнических корейцев Украины, но и является нитью, связывающей нас с исторической Родиной.

— Как, по Вашему мнению, можно сделать работу Ассоциации более эффективной?

— Начнем с банальной, но извечной проблемы — отсутствия помещения для Корейского культурного центра (ККЦ). Этот, казалось бы, обыденный, но нерешенный вопрос мешает активной, а самое главное эффективной работе ККЦ и Ассоциации.

Только с появлением собственного помещения можно будет открыть библиотеку, школу и курсы по обучению корейскому языку, спортивную секцию тхеквондо, школу корейских традиционных искусств, а также кинозал.

Всё это поможет успешно решать задачи, поставленные перед Ассоциацией, выполнять ее предназначение и реализовывать все проекты ККЦ.

— Какие Вы видите плюсы и минусы в работе Ассоциации за последние пять лет?

— К положительным результатам можно отнести учреждение ККЦ, создание газеты «Мугунхва», работу, проводимую по реализации проекта легализации лиц корейской нацио нальности в Украине, помощь в решении вопросов, связанных с трудоустройством этнических корейцев Украины в Республике Корея.

Что касается отрицательной стороны в работе Ассоциации и нерешенных задач: сюда можно отнести попрежнему актуальный вопрос об отсутствии помещения для ККЦ и офиса АКУ, отсутствие централизованного управления АКУ, неразработанную систему координации региональных ассоциаций, их сотрудничества и систематической помощи в работе АКУ.

— Кан Ден Сик, расскажите нашим читателям о ККЦ: как появилась идея его создания? Какие планы по развитию центра?

С какими организациями и учреждениями в дальнейшем планирует сотрудничать ККЦ?

— Идея создания Корейского культурного центра возникла уже очень давно. В 90-е годы Киевская городская администрация даже выделила земельный участок в районе м. Позняки под строительство ККЦ, но проект так и не был реализован, и землю забрали для других целей.

На данный момент планы по развитию центра следующие:

1) совместно с Посольством Республики Корея в Украине планируется изучить варианты строительства или приобретения здания под ККЦ;

2) оказание помощи региональным ассоциациям в создании воскресных школ по изучению корейского языка, спортивных секций и т. д.

Что касается сотрудничества с другими организациями и учреждениями, то ККЦ планирует продолжать тесно сотрудничать с Посольством Республики Корея в Украине, с АКУ, региональными ассоциациями и парламентским обществом дружбы между Украиной и Республикой Корея.

— Расскажите поподробнее об общественной деятельности и поездках в Корею в составе делегаций.

— Я являюсь вице-президентом Ассоциации корейцев Украины уже более 10 лет, также был членом Консультативного Совета при Президенте Республики Корея трёх созывов.

В 2000 году, будучи в составе правительственной делегации, принимал участие в официальном визите спикера Верховной Рады Украины И. С. Плюща в Корею.

Неоднократно осуществлял перевод на высшем уровне на встречах с Президентом Украины,
спикерами Верховной Рады, премьер-министром и т.д.

— Кан Ден Сик, Вы являетесь заведующим корейским отделением Института восточных языков КНЛУ (Киевского национального лингвистического университета) и стояли у истоков создания данного отделения.

— Идея создания корейского отделения при КНЛУ принадлежала профессору В.В. Седневу, первому директору Института восточных языков (1995 г.).

Становление было очень непростым, т.к. пришлось начинать с нуля. Не было ни учебников, ни пособий, ни программ обучения, ни подготовленных преподавателей.

Естественно, очень большую помощь нам оказывало и продолжает оказывать Посольство Республики Корея в Украине, KOICA, Korean Foundation, Samsung Electronics.

Так, например, в 2003 году компания Samsung Electronics подарила нашему университету 50 компьютеров. Благодаря содействию посольства корейское отделение неоднократно получало учебники и словари, были созданы два центра по изучению корейского языка и культуры.

— Сколько уже было выпусков корейского отделения? Где сейчас работают ваши бывшие студенты?

Поддерживаете ли вы связь со студентами прошлых выпусков?


— Начиная с 2000 года, уже выпущено 7 выпусков. Выпускники нашего отделения работают в Посольствах Республики Корея в Украине и Украины в Корее, в компаниях Samsung Electronics, LG Electronics, KOTRA и др. компаниях.

Пять выпускников продолжают учиться в магистратурах различных вузов Кореи. После окончания корейского отделения все выпускники обеспечены работой и востребованы, и даже нынешние студенты 4-5 курсов уже работают по специальности.

Я поддерживаю связь с выпускниками прошлых лет, ведь мне так приятно видеть плоды своего труда.

— Можно ли сказать, что студенты со временем меняются? В чем это проявляется?

— Естественно, студенты со временем меняют свои взгляды на жизнь в целом и на учебный процесс в частности, становясь прагматичными.

В дальнейшем хочется, чтобы корейское отделение переросло в кафедру кореистики, что даст возможность расширить сферу изучения языка, литературы и других сфер науки и общественной жизни Кореи и корейского общества.

— Приходилось ли Вам посещать свою историческую Родину — Страну утренней свежести? Где уже успели побывать?

— Корея одна из прекраснейших стран в мире, и притом в каждом сезоне есть своя прелесть, которая делает страну неповторимой.

Корею я посещал неоднократно, так что трудно даже сосчитать — побывал практически во всех уголках страны. Но более всего меня впечатлил город Кёнджу, который славится своими историческими памятниками.

— Какие черты наиболее характерны для корейцев?

— Для корейцев наиболее характерной чертой является целеустремленность, трудолюбие и
миролюбивость. Также всем известна тяга корейцев к знаниям и прилежность в учебе.

— Велико ли влияние культуры и традиций современной Кореи на этнических корейцев, проживающих в Украине, и в каких сферах жизни это прослеживается лучше всего?

— Вполне естественно, что историческая Родина имеет значительное влияние на корейцев, проживающих в Украине — ведь каждый из них любит и чтит свои корни, язык предков, их
традиции и культуру.

— Как Вы считаете, каким образом можно помочь этническим корейцам Украины — государства географически столь удалённого от Кореи, сохранить самобытную культуру, традиции и язык своих предков?

— Создание филиалов Корейского культурного центра в регионах, где компактно проживает большое количество представителей корейской национальности (например, Юг Украины), сможет дать им возможность ближе познакомиться с культурой, традициями и языком предков.

Кроме того, для людей было бы очень полезным на собственном опыте убедиться, сколь прекрасна и богата культура Кореи. А для этого необходимо направлять в Украину специалистов в области культуры из Республики Корея, снабжать школы искусств корейскими традиционными инструментами, а также видео и аудиоматериалами.

— Какой совет Вы бы дали нашим читателям, желающим помочь в работе Ассоциации?

— Всем этническим корейцам Украины я хотел бы посоветовать более активно принимать участие в жизни Ассоциации и поддерживать обратную связь с редакцией первой в Украине газеты о Корее «Мугунхва».

И в заключение, пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин с праздником Весны, Любви и Красоты и от всего сердца пожелать им настоящего женского счастья!

— Недавно Вы отметили свое 60-летие. Редакция газеты поздравляет Вас с юбилеем, желает здоровья, творческих успехов, долгих лет жизни!

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь