НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ


ИДА КИМ (УССУРИЙСК), 09.04.2008
ФОТО АВТОРА

     Четвертый год национально-культурная автономия корейцев Уссурийска совместно с администрацией города проводит митинг памяти, посвященный апрельским событиям 1920 года.

В ночь с 4 на 5 апреля 1920 года, японские интервенты нарушили мирное соглашение в Приморье и устроили провокационное выступление повсюду, где стояли их гарнизоны. Они неожиданно напали на расположения партизанских частей и военно-революционных сил. Тогда во Владивостоке, Никольск-Уссурийском, Спасске, Хабаровске, Посьете, Сучане и других дальневосточных городах японцы в течение одной ночи предприняли неслыханные карательные меры. Улицы были залиты кровью. Всего за эти дни было убито более 5 тысяч человек. В ту роковую ночь японцы арестовали руководителя приморских партизан С. Лазо, его соратников А. Луцкого и В. Сибирцева, а также общественных деятелей Чве Чже Хен, Хван Ген Соп, О Сон Мук, Ким И Дик. Все они были впоследствии зверски замучены или расстреляны.

В память о погибших в те дни воинах-красногвардейцах на Новоникольском шоссе напротив школы № 24 был установлен памятник, у которого и состоялся митинг.

В своей речи председатель НКА корейцев города Уссурийска Николай Ким отметил:

— В то тяжелое время все многонациональное Приморье объединилось. У всех была одна цель — отразить напор врага. В этом единстве была сила и мощь, которую не смог одолеть неприятель. Наш долг помнить и знать имена патриотов, отдавших свои жизни за независимость Родины.

После минуты молчания, к подножию монумента были возложены венки и цветы. Прозвучал оружейный залп. Почтить память погибших приехали представители Министерства культуры и НИИ института «Сунсиль» из Республики Корея.

В митинге приняли участие ученики средней школы № 24, ветераны войны и труда, общественные организации города.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь