НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

РУССКАЯ КАНАДА


ВАЛЕНТИН ЧЕН, РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ, №101, МАРТ 2008

     Миграция — одно из динамично развивающихся явлений современной жизни на пространстве бывшего СССР. В какой-то момент обнаружилось, что свобода передвижения открыла привлекательную для многих альтернативу пмж не в ближнем, а дальнем зарубежье.
     В канадском городе Торонто сегодня русская речь уже не редкость. Среди мигрантов последней волны неожиданно много стало наших соотечественников. Настолько много, что община русскоговорящих корейцев решила создать свое сообщество.
     15 марта состоялось учредительное собрание, избравшее совет новой общественной организации и ее руководителя — 32-летнего выходца из Казахстана Евгения Когая. Что касается названия, то пока решили, что это будет Канадская ассоциация русскоговорящих корейцев в Торонто (Canadian Assocciation of Russian Koreans in Toronto). Пока, потому что в отличие от стран СНГ законодательство Канады имеет свои особенности. Но это уже ничего не меняет. Сделано главное – в далекой стране создан островок неповторимой культуры, традиций, бытового уклада, присущих только этническим корейцам, для которых родным является русский язык.

Алексей ВАН, один из инициаторов создания ассоциации:

АЛЕКСЕЙ ВАН— Разговоры шли в землячестве давно. Конечно, немалую роль сыграло то, что в Торонто оказались люди уже знакомые друг другу. А Георгий Сон из Алматы вообще личность известная — заслуженный артист Казахстана, являлся солистом в корейском театре музыкальной комедии. Оказалось, что с общественной работой знакомы и бывшие карагандинцы Мария Ким и Валериан Хегай, приехавшая из Одессы Лаура Ли. Да и я в свое время отдал корейскому общественному движению в Киргизии и России многие годы. Был инициатором и координатором слияния корейских общественных организаций Киргизии в единую организацию. До сих, кстати, являюсь членом координационного совета Общероссийского объединения корейцев (ООК). В начале 2000-х годов возглавлял комиссию по реставрации здания культурно-делового центра российских корейцев, выделенного ООК Правительством Москвы и отремонтированного с помощью Республики Корея.

Эта группа из 5 человек и стала инициатором проведения учредительного собрания. 7 февраля этого года нас русскоговорящих корейцев пригласили на вечер по случаю празднования нового года по лунному календарю выходцы из Южной Кореи. Из здесь немало, и у них есть свое здание культурного центра. Там среди нескольких десятков наших соотечественников распространили опросные листы. Попросили вписать свои имена и фамилии, места прежнего проживания, адреса и телефоны, а также высказать свое мнение относительно нашей идеи. Поддержка оказалась стопроцентной.

Затем определили дату съезда, опубликовали объявления о предстоящем событии в трех издающихся в Торонто газетах на русском языке. Корейский культурный центр бесплатно предоставил нам помещение.

Участниками учредительного съезда стали около ста человек. В качестве гостей пришли представители южнокорейской диаспоры в Канаде и корейцев из Китая, которых к нашему удивлению тоже сейчас немало в стране.

В подготовке и проведении, конечно, оказался кстати предыдущий опыт организации аналогичных мероприятий. В повестку собрания вынесли вопросы обсуждения целей и задач ассоциации, обсуждение проекта Устава, избрания руководителя и совета организации. Замечу, что за основу своего устава взяли действующий устав ООК.

Президента выбирали, как и положено, на альтернативной основе. Было три кандидата. Ваш покорный слуга, Евгений Когай и Георгий Ли из Москвы (племянник известного в недавнем прошлом общественного деятеля Геннадия Мунировича Ли). Я сразу снял свою кандидатуру, сказал, что готов помогать и быть рядом с молодыми сколько потребуется.

Считаю выбор съезда в пользу Евгения Когая правильным. Молодой, энергичный, образованный, владеет в совершенстве несколькими языками. Но самое главное, очень четко представляет цели и задачи организации. Все члены инициативной группы вошли в состав общественного совета, а другой кандидат избран ответственным секретарем ассоциации.

Не могу не отметить, что весть о создании корейской ассоциации распространилась по Канаде и вызвала живой резонанс среди других диаспор. Нас уже просят поделиться опытом и хотят установить отношения землячества белорусов, украинцев, евреев.

Евгений КОГАЙ, президент ассоциации:

ЕВГЕНИЙ КОГАЙ— Евгений, как вы восприняли новый статус?

— Как большую неожиданность. Это совершенно новая для меня сфера. Я согласился, вижу здесь много интересного и полезного.

— В чем конкретно?

— Самое актуальное для большинства — привыкание к новой стране, к другому языку, к работе, к людям... Ассоциация могла бы помогать адаптироваться в новой среде.

Особенно пожилым. Они не знают, чем будут заниматься. Им не хватает среды общения, языковой среды. Много времени люди проводят дома, и это на них действует угнетающе. В то время как на родине они привыкли работать, что-то делать.

— Молодым легче?

— Конечно, они заняты учебой, работой. Но есть проблема наших маленьких детей. Хотелось бы, чтобы они не забывали ни культуру, ни язык. Дети не хотят разговаривать на русском языке, начинают его забывать. Понятно, что они полностью живут в канадской среде. Но есть моменты, которые мы бы не хотели сохранить в детях. То, что нам прививали с детства наши отцы и матери…

— Имеете в виду и своих детей?

— Да, младшему три года, старшему будет двенадцать. Стараемся говорить дома по-русски. Но старшему уже легче говорить по-английски. Я наблюдаю за другими семьями иммигрантов и вижу, что после 14 лет теряется некая нить общения между детьми и взрослыми. Дети уже говорят в основном по-английски, родители недопонимают их, теряется контакт…

Но с другой стороны дети не говорят по-русски потому что их новая жизнь проходит в англоязычной среде, просто негде применять язык кроме как в семье. Наш будущий центр русскоговорящих корейцев, надеюсь, станет такой языковой средой. Можно готовить для детей какие-то определенные программы на русском и корейском языках. Чтобы развивать у них желание разговаривать, знать свою культуру, историю, традиции.

— Что из себя представляет последняя волна иммиграции?

— В основном это молодые люди в возрасте от 30 до 45 лет. Профессионально хорошо подготовлены, поэтому достаточно легко находят работу. Последняя волна — это родители, которые приезжают к своим детям. В основном из Казахстана и России.

— Очень важно, что на происходящее в диаспоре вы смотрите через призму собственной судьбы…

— Вы правильно заметили, я уже прошёл через многие трудности, хотя живу здесь всего (или уже!) шесть лет. Когда приехал, не имел возможности на тот момент куда-то обратиться, с кем-то проконсультироваться. Всё новое, незнакомое узнавал на собственном опыте и ошибках. В таких случаях всегда теряешь и деньги, и время.

Сейчас занимаюсь транспортным бизнесом. Моя фирма осуществляет перевозки в Америку, в Калифорнию, по Канаде. Возим большие грузы. Сейчас, кроме транспортного бизнеса, веду бизнес по недвижимости. По своему опыту могу сделать вывод: процесс становления у всех разный, для тех, кто приезжает, очень важны общение и информационная помощь, особенно законов страны.

Здесь большое поле для развития бизнеса. Немаловажно, что в Канаде очень крупная южнокорейская диаспора. Вместе с ними будем находить сферы сотрудничества и пути развития диаспоры. У меня в голове уже рождаются проекты совместных бизнес-планов.

— Непривычно, но все-таки вы теперь и свои, и граждане другой страны…

— И поэтому хочется, чтобы наши соотечественники были успешными в новой жизни, в новом обществе.

Справка «РК»
Когай Евгений. В Канаде 6 лет. Окончил факультет востоковедения Алматинского госуниверситета по специальности корейский язык. Генеральный директор транспортной компании по перевозкам между Канадой и США TDX Logistics Inc.. Лицензированный брокер по недвижимости в провинции Онтарио.

Кстати.
По неофициальным данным на 1996 г., рожденных в СССР/России в Канаде насчитывается от 150 до 200 тыс. человек. В основном русскоговорящие иммигранты прибывают в Торонто, более половины жителей, которого являются иммигрантами в первом и втором поколении. Для них издается на русском языке около 10 газет, идет 4 передачи на телевидении и 2 на радио.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь