НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЮЖНАЯ КОРЕЯ УПРОСТИЛА ПРОЦЕДУРУ ВЫДАЧИ ЭТНИЧЕСКИМ КОРЕЙЦАМ ВИЗЫ F-4


ВАЛЕРИЙ ГУЕНКОВ, СЕУЛЬСКИЙ ВЕСТНИК, 08.01.2008

     С 3 января текущего года значительно упрощена процедура получения южнокорейской визы F-4 для специалистов-профессионалов из числа этнических корейцев, проживающих в странах СНГ и Китае.

Об этом 27 декабря сообщили представители Министерства юстиции Республики Корея. Виза F-4 выдается этническим корейцам из зарубежных стран. Ее обладатели могут свободно въезжать в Корею и заниматься здесь экономической деятельностью (за исключением чисто физического труда).

К специалистам-профессионалам в Корее относят представителей так называемых "свободных" профессий, требующих узких профессиональных знаний и навыков, — это врачи, адвокаты, юристы, бухгалтеры, писатели, переводчики и т.д.

Согласно новым правилам, право на получение визы F-4 имеют следующие категории этнических корейцев из стран СНГ и Китая: специалисты-профессионалы, проработавшие по своей специальности в Корее не менее 6 месяцев; лица, окончившие в Корее магистратуру или аспирантуру и имеющие степень магистра или выше; специалисты-профессионалы, занимающиеся профессиональной деятельностью у себя на родине или в других странах, посещавшие Республику Корея и не нарушавшие визового режима.

По визе F-4 можно будет беспрерывно находится в стране, однако визу необходимо будет продлевать каждые два года. Виза F-4 является многократной, поэтому ее обладатели могут свободно выезжать из страны и въезжать обратно. Этнические корейцы, уже находящиеся в Республике Корея по другим визам и подпадающие под установленные категории, могут поменять статус своего пребывания и получить визу F-4 прямо в Корее, обратившись в иммиграционные органы.

В Министерстве юстиции подчеркивают, что новые меры будут способствовать укреплению связей представителей зарубежной корейской диаспоры с исторической родиной, а также сплочению корейской нации.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь