НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЭТО НАДО ЖИВЫМ


ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВ, УТРО РОССИИ (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ), 16.10.2007

     В средней школе острова Путятина 103 ученика. Яркий, солнечный полдень начала октября, со впавший с Днем учителя, они запомнят на всю жизнь. Сосредоточенные выпускники и непосредственные первоклашки замерли в едином строю по случаю открытия мемориальной доски в память Героя Советского Союза Александра Павловича МИНА — бывшего учителя путятинской школы. В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации ЗАТО г. Фокино, Совета ветеранов городского округа, Ассоциации корейских организаций Приморского края (АКОРП).

Здесь, на Шкотовской земле, Саша Мин и родился. Окончил среднюю школу и рабфак Дальневосточного университета. Ему было всего 17 лет, когда он получил направление в школу о. Путятина преподавателем русского языка и литературы. Скромный, отзывчивый, целеустремленный паренек быстро завоевал любовь и уважение учеников, доверие преподавателей. Все шло своим чередом, пока не наступил злополучный 37-й. Депортация. Это слово по сей день болью отзывается во многих корейских семьях.

...Товарный вагон, месяц в пути и — Казахстан, город Аральск. Работал преподавателем в начальной школе, поступил в Саратовский экономический институт. Но вскоре грянула война. В 1941-м, после окончания Рязанского военно-пехотного училища, Александр Мин был направлен на фронт. Командовал взводом, ротой, батальоном. Подразделение капитана Мина в боях за город Ковель Волынской области в течение двух дней (с 4 по 5 июля 1944 года) отразило пять контратак противника. А 9 июля отважный комбат пал смертью храбрых при прорыве обороны врага в районе села Паридубы на Волыни. Звание Героя Советского Союза присвоено Александру Павловичу Мину 24 марта 1945 года посмертно. Он был также удостоен орденов Ленина, Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды.

Вот такая короткая и славная биография у человека нелегкой судьбы, патриота своей Родины, корейца по национальности. В год гибели Александру Павловичу не исполнилось и тридцати. Скупые строки документальных материалов умалчивают об уникальном факте. Особой директивой правительства граждане корейской национальности на фронт не призывались. Как Александру Павловичу удалось преодолеть официальные препоны властей? Ответ на этот вопрос еще предстоит поискать тем, кому дороги воспоминания об этом человеке.

Представители Ассоциации корейских организаций Приморского края выразили слова искренней признательности администрации городского округа ЗАТО г. Фокино, главе островной территории, Совету ветеранов ЗАТО г. Фокино, преподавателям школы за подвижническую работу по увековечиванию памяти А.П. Мина. Памятный адрес и благодарственное письмо были вручены, соответственно, Л.М. Полубояркиной — главе местного поселения и В.Г. Островскому — капитану 1-го ранга в отставке, заместителю председателя Совета ветеранов ЗАТО г. Фокино. Школе была преподнесена картина, выполненная северокорейскими мастерами из песка драгоценных камней, школяры получили в подарок сладости.

— Подобные встречи будут проходить на путятинской земле ежегодно. Александр Павлович Мин, как и все герои войны, — наша совесть и наша гордость. Мы должны делать все, чтобы эстафета поколений не прерывалась, — так прокомментировал это событие председатель Ассоциации корейских организаций Приморского края Валентин Пак.

"Это надо не мертвым, это нужно живым" — удивительно точные в данном контексте слова Константина Симонова. Их актуальность в сегодняшнее время более чем очевидна...

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь