НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

САХАЛИНСКИМ КОРЕЙЦАМ ПОРА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ, НО НЕ ВСЕ ЭТОГО ХОТЯТ


СВЕТЛАНА КОЦУБИНСКАЯ, ИА САХАЛИН-КУРИЛЫ, 28.12.2007

     «Сахалинским корейцам пора объединяться», — заявили представители корейских общественных организаций на пресс-конференции 28 декабря. Однако сделать это будет проблематично: даже на саму пресс-конференцию из 18 приглашенных корейских общин пожелали прийти только четыре.

Корейская диаспора на Сахалине считается самой большой в России: она насчитывает более 30 тыс. человек. До недавнего времени существовали только четыре общественные организации сахалинских корейцев. Но за последние два года количество их резко увеличилось.

«Каждая организация старается занять лидирующие позиции, пытается на своем уровне решить вопросы международной значимости, мешает взаимодействию с администрацией области, с правительством Японии, республики Кореи» — поделился член «Ассоциации корейской диаспоры Корсаковского района» Ким Пок Тоги.

Кроме того, из-за этой разобщенности чуть не сорвалось открытие стелы на корсаковской горе «слез» в память о так и не вернувшихся на родину семьях корейцев, вывезенных японцами в годы Второй мировой войны. «Не ясна судьба собранных на памятник 17 тыс. долларов, к нам они до сих пор не поступили. К тому же, перед открытием представители «дублирующих» общин дезинформировали областные СМИ о том, что открытие не состоится», — рассказал председатель корсаковской корейской диаспоры Хван Чер Хо.

Его поддержал вице-президент сахалинской организации по тхеквондо. «Один палец на руке силы не имеет. Только сжав пальцы, получится кулак. Мы корейцы, но мы россияне. И мы хотим делать полезные дела», — подчеркнул он.

Собравшиеся видят два пути создания единой организации: сделать ее на основе уже существующей Региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» (РООСК), либо основать новую структуру. На последний вариант потребуется от года до полутора.

Но уже сегодня более мелкие корейские общественники боятся так называемой «потери портфеля». «У большинства расплодившихся общин часто нет ни адреса, ни счета, ни финансовых капиталов. Однако вступать в единую организацию они не хотят, все на влиятельные должности попасть не смогут», — сетуют корейские общественники.

Между тем, долго так продолжаться не может: нужно решать вопросы репатриации, расширяется культурное взаимодействие. В первом квартале наступающего года состоится конференция, одним из главнейших вопросов станет создание новой общественной структуры. «Этот год был для нас очень хорошим и знаковым. Исполнилась давняя мечта открыть памятник, в Корее введен новый праздник — День зарубежного корейца, мы приняли в нем участие. Надеюсь, и следующий год принесет удачу, и мы все же сможем объединиться для решения важных и нужных задач», — заключил президент РООСК Николай Пак.

НА САХАЛИНЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОРЕЙЦЕВ


САХАЛИН.ИНФО, 28.12.2007

     В областной администрации прошла пресс-конференция представителей ассоциации корсаковских корейцев. С докладами выступили председатель объединения ХВАН Чер Хо, его заместитель депутат Корсаковского района КИМ Ман Хен, члены ассоциации КИМ Пок Токи и ЛИ Чун Сек. Кроме того, слово на пресс-конференции взял президент региональной общественной организации сахалинских корейцев Николай ПАК.

На повестку пресс-конференции были вынесены два вопроса. В ходе рассмотрения первого из них были подведены итоги работы ассоциации корсаковских корейцев в 2007 году.

Как отметили докладчики, одним из знаковых событий уходящего года для всей корейской диаспоры Сахалина стало открытие в Корсакове на так называемой "горе слез и печали" стелы в виде корабля устремленного в небо. На этом месте после окончания второй мировой войны тысячи корейцев безуспешно ждали прихода кораблей из Республики Корея, чтобы вернуться на историческую родину.

Председатель объединения Хван Чер Хо подчеркнул, что в настоящее время приоритетным направлением в работе ассоциации корсаковских корейцев является возрождение национальной культуры. С этой целью создан детский фольклорный ансамбль "Любимые цветы", при районном доме детства и юношества начал работать класс по изучению корейского языка. Ассоциация также оказывает спонсорскую помощь школе №2 Корсакова в части укрепления материальной базы. Кроме того, достигнута договоренность о том, что ежегодно по одному сахалинскому абитуриенту будут получать право на обучение в Пусанском университете.

В ближайшие годы члены объединения планируют установить побратимские связи между Корсаковом и одним из городов Республики Корея и построить корейский центр в портовом городе.

Вторым вопросом сегодняшней пресс-конференции была рассмотрена проблема объединения общественных организаций и ассоциаций сахалинских корейцев. В настоящее время существует 16 таких объединений, что затрудняет выработку единого решения важных для диаспоры проблем, препятствует эффективному диалогу этих организаций с органами государственной власти как внутри страны, так и за ее пределами.

Выработаны два основных варианта объединения ассоциаций. Первый предполагает создание новой областной организации под крылом региональной общественной организации сахалинских корейцев, имеющей многолетний опыт в решении социально значимых проблем и признаваемой на международном уровне. Согласно второму варианту должна быть создана новая региональная организация, учредителями которой станут руководители других общественных организаций корейской диаспоры, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь