НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В НИКОЛАЕВСКОЙ ОБЛАСТИ СТРОЯТ ЗАВОД ДЛЯ КОРЕЙЦЕВ


ТАТЬЯНА НЕДОРИЗАНЮК, ГАЗЕТА «ДЕЛО», 27.12.2007

     Корейская компания Enerteh Ltd намерена построить завод по производству биодизеля на территории Николаевской области (Украина).

Планируемая мощность предприятия — 70 тысяч тонн топлива в год. В качестве работников будущего комплекса инвесторы намерены привлечь корейскую диаспору. По данным пресс-службы Николаевской обладминистрации, в области проживает около 1,5 тысячи корейцев, большинство из которых — нелегалы.

По словам Владимира Дубова, начальника управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности Николаевской обладминистрации, в проект планируется вложить более 19 миллионов долларов. «Инвесторы предполагают заняться не только производством топлива, но и выращиванием сырья для переработки — рапса, сои, подсолнечника», — рассказывает Дубов.

По предварительной информации, комплекс будет расположен на территории в 5 тысяч гектаров в северной части Николаевской области — в Первомайском, Кривоозерском или Врадиевском районах. «Это те районы, на территории которых — хорошие черноземы и хорошо растут масличные», — объясняют в управлении по инвестициям облгосадминистрации. При этом николаевские власти отмечают, что заинтересованы в привлечении и украинских компаний в этот инвестпроект.

В свою очередь, глава аналитического агентства «ААА» Сергей Наливка считает, что строить комплекс такого профиля на юге Украины нет смысла. Более выгодно его размещать в центральной части Украины, где условия выращивания масличных культур, в частности, рапса, более благоприятные.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь