НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ХВАН ЧЕР ХО: «В КОРСАКОВЕ ПОЯВИТСЯ КОРЕЙСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР»


КОНСТАНТИН ПАЛЬГИН, ТИА ОСТРОВА, 13.12.2007

     В Корсаковском районе в 2005 г. была создана ассоциация корейской диаспоры. Как пояснил ее председатель ХВАН Чер Хо, это общественная организация активизирует развитие и популяризацию национальной корейской культуры, языка и объединяет всех представителей нации, проживающих в Сахалинской области и других городах России, а также развивает дружественные связи между Республикой Кореей и России.

На протяжении последних 2 лет осуществлялось большое количество мероприятий, например, в 2005 г. был проведен в Корсакове фестиваль корейской национальной песни, в котором приняли участие профессиональные артисты из республики Корея. Постоянно оказывается помощь при оформлении выездных документов на родину, а также материальная поддержка людям старше 80 лет. Был организован детский фольклорный ансамбль «Любимые цветы», а при доме детства и юношества стал работать класс по изучению корейского языка.

В 2006 г. была продолжена работа по возрождению интереса к национальному языку и в СОШ #2 открыли класс по изучению корейского языка. При этом корейская диаспора взяла на себя обязанность по оплате труда преподавателей. Также она шефствует над школой #2, старается укрепить ее материальную базу, в частности, презентовала ей новый компьютер, копировальный аппарат и проигрыватель DVD.

Ассоциацию связывают крепкие партнерские связи с южнокорейской фирмой ДЭУ «Инжениринг», которая работает на строительстве завода СПГ в Пригородном. Она уже завершает свою работу, и есть договоренность, что все компьютеры предприятия, которые находятся в хорошем состоянии, будут переданы школе #2.

Следует отметить и мемориальный комплекс на Приморском бульваре, посвященный памяти корейцам, которые были насильно привезены японцами на Сахалин. Как отмечает Хван Чер Хо, на сегодняшний день в нашей области существует 16 корейских общественных организаций, но их не удается объединить в единое целое, т.к. они действуют разобщено.

В 2008 г. планируется организовать 2 поездку в республику Корея ансамблей «Бабушкины песни» и «Любимые цветы», а также к ним присоединится ансамбль дома детства и юношества. В начале января делегация корсаковской ассоциации вылетит в Корею с целью наладить связи между Корсаковом и одним из городов республики.

На 2008 г. одним из главных планов является строительство корейского культурного центра. Районная администрация выделяет участок земли под застройку.

Важное событие произошло в 2007 г. — впервые был выбран абитуриент, который будет обучаться в Пусанском университете. В этом учебном заведении получает образование молодежь из разных стран мира. На обучении 1 студента из России Корея выделяет 150 тыс. долларов и в каждом последующем году ассоциация будет отправлять по 1 выпускнику из Корсакова для дальнейшего обучения в Пусане.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь