НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ТВЕРИ ПРОШЕЛ I ФЕСТИВАЛЬ КОРЕЙСКОЙ КУХНИ


НАДЕЖДА ТИМОФЕЕВА, ТВЕРСКАЯ ЖИЗНЬ, 12.12.2007

     Сначала был чиёк покын, затем якисоба, ну и напоследок — иянь кю та хия. В перерывах — ким чи, морские гребешки и папортник. На десерт — лягушка… Не знаю, о чем вы подумали, но речь идет о I фестивале традиционной корейской кухни и стран Востока, который состоялся вчера в Твери.
     Почему фестиваль был посвящен именно восточной кухне? С этим и другим вопросами мы обратились к председателю правления Тверской городской национально-культурной корейской автономии господину КИМ Ен Гу.

КИМ ЕН ГУ«По инициативе губернатора Дмитрия Зеленина в этом году администрацией Тверской области были выделены гранты на реализацию социальных проектов, направленных на сохранение, развитие и поддержку самобытных национальных культур, — рассказал господин Ким. — В итоге гранд на проведение фестиваля получила именно наша, корейская община. Почему мы решили организовать именно фестиваль национальной кухни? Самый доступный путь приобщения к культуре народа, по нашему мнению, лежит именно через кухню, и она заслуживает отдельного внимания. В Корее это настоящее искусство, а потом, скажу честно, существуют очень распространенные и не самые приятные стереотипы о том, что корейцы, кроме собак, ничего не едят. Так вот, это ложь! Собак мы вообще не едим!»

Конечно, большинство представителей корейской диаспоры в Твери и области уже с трудом можно отнести к настоящим корейцам. И имена у многих из них самые что ни на есть русские. Но то, что члены Тверской автономии чтят и помнят национальные традиции, достойно уважения. Чего только стоят шикарные платья, в которые были одеты все кореянки, и то достоинство, с которым они носят национальную одежду.

Тверская корейская автономия существует уже восемь лет. Ежегодно ТГНККА организует и проводит мероприятия по встрече Нового года по Восточному календарю и национального корейского праздника — Дня освобождения Кореи от японского милитаризма. Кроме этого, организация активно участвует в долгосрочной программе «Важное дело», в спортивных мероприятиях по национальным видам борьбы, оказывает поддержку одаренным корейским детям в различных областях искусств. А теперь еще и организует фестиваль кухни, который, как надеются члены общины, станет традиционным.

— Мы часто спрашиваем у себя: что же осталось в нас корейского? — говорит президент диаспоры Дмитрий Цой. — Одна из составляющих — национальная кухня. Впрочем, мне больше нравится, когда мало говорят и много кормят. Поэтому — прошу к столу!

Помимо угощения гостей ожидал и мастер-класс по корейской, китайской и японской кухне. После приготовления первого — конечно же, корейского — блюда, электрическая плитка не выдержала (видимо, остроты приправ) и перегорела. Прервав мастер-класс и извинившись, повар отправился на кухню готовить дальше. К слову сказать, восточная деликатность и забота о гостях чувствовались во всем — и в том внимании, с которым члены диаспоры лично предлагали и разносили гостям национальные напитки, и в том, как доброжелательно улыбались, фотографируясь со всеми желающими, и в том, как терпеливо и кропотливо объясняли названия и рецепты приготовления блюд. Особенно всех заинтересовали церемония заваривания чая и рецепт приготовления корейского кваса.

Когда мы уходили, в зале, за столами, зазвучали корейские песни. И это, надо признаться, было как-то совсем по-русски…

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь