НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ПОДМОСКОВЬЕ ЖЕСТОКО ИЗБИТЫ РАБОЧИЕ ИЗ КНДР


МАРИЯ АНОХИНА, ГАЗЕТА.РУ, 11.12.2007

     В подмосковном Волоколамске жестоко избиты 40 рабочих из Кореи. Минувшей ночью толпа хулиганов, вооруженных битами и арматурой, прорвалась на территорию частного предприятия, где жили корейцы, разгромила их вагончики и избила рабочих.

В ночь на вторник в подмосковном городе Волоколамске подверглись хулиганскому нападению 40 корейских рабочих. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД Московской области, около тридцати хулиганов прорвались на территорию частного предприятия, где работали и проживали в жилых вагончиках граждане КНДР. Они избили корейцев кусками металлической арматуры и бейсбольными битами. Четверо рабочих из Кореи были госпитализированы в местную больницу с серьезными телесными повреждениями, а еще 12 пострадавшим оказали срочную медицинскую помощь на месте.

Милиция уже задержала четверых жителей Волоколамска, которые подозреваются в нападении на корейцев. В настоящий момент они дают показания следствию.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям 111 и 213 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганство соответственно). Присутствует ли в преступлении факт разжигания национальной розни, пока неизвестно.

Во вторник же стало известно, что в городе Волжске Республики Марий Эл по подозрению в вооруженном нападении на граждан Киргизии и Узбекистана задержаны двое местных жителей.

Во время ссоры они открыли стрельбу из автомата Калашникова по четверым киргизским и узбекским рабочим. Все жертвы нападения получили тяжелые огнестрельные ранения и были госпитализированы.

Один из пострадавших скончался в больнице от полученных ранений. Об этом сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах республики. Оперативники изъяли у подозреваемых автомат и 30 патронов калибра 5,45 мм.

Подобные случаи нападения на приезжих рабочих в последние годы стали практически обычным явлением. Например, в Петербурге некоторое время назад было совершено нападение на двух таджикских рабочих. На них напала группа неизвестных и жестоко избила. Кроме того, один из гастарбайтеров получил несколько серьезных ножевых ранений и в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу с проникающим ранением брюшной полости. Его товарищ после оказания медицинской помощи был отпущен врачами на амбулаторное лечение.

Наемные рабочие из-за рубежа подвергаются нападению не только со стороны обычных хулиганов и бритоголовых. В городе Светлогорске Калининградской области, например, на киргизских рабочих в прошлом году напали сотрудники частного охранного предприятия. Десять строителей подверглись тогда жестким избиениям бейсбольными битами. В итоге несколько человек были госпитализированы. При этом у всех пострадавших были украдены деньги и мобильные телефоны.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь