НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В АЛМАТЫ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ДНИ КОРЕЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ»


АГЕНТСТВО ХАБАР, 09.12.2007

     В Алматы открылась выставка «Дни корейского телевидения в Казахстане».

Вниманию посетителей предложены лучшие работы ведущих каналов Кореи. Среди них - сериалы, художественные фильмы, научно-популярные и развлекательные программы. В этом году исполняется 70 лет проживанию корейцев в Казахстане и 15 лет дипломатическим отношениям двух стран. Выставка посвящена этим событиям. Огромный со взбитыми сливками торт и яркая трехцветная лента. Еще мгновение, и они будут разрезаны в знак укрепления дружеских отношений между странами. По словам представителей корейской диаспоры, без этих атрибутов не проходит ни одно торжество. После официального открытия всех приглашают ознакомиться с новинками корейской телеиндустрии. Через эти фильмы корейцы хотят познакомить казахстанцев с культурой и обычаями Страны утренней свежести, донести до нас свое мировоззрение. В дальнейшем такие выставки планируются и в других странах.

КАН Дон Сун, директор комитета корейского телевидения:

— Казахстанская экономика развивается быстрыми темпами. Государство — лидер в Центральной Азии. Поэтому мы и решили приехать сюда, поделиться опытом и показать свою продукцию. А в дальнейшем, надеемся, у нас появятся совместные проекты.

С собой корейские телевизионщики привезли популярную в их стране группу «АЙ-ЭС». Произведения музыкантов сейчас звучат во многих сериалах. Однако если прислушаться к их игре, то можно различить знакомые каждому из нас мотивы.

У казахстанцев корейские сериалы пользуются большим успехом. Их смотрят сейчас и стар, и млад. Основная причина — они по-восточному целомудренны и длятся не долго. Для Кореи сериалы стали важнейшей статьей экспорта и завоевывают по всему миру зрительские рейтинги.

— Это не поверхностные сериалы. Не бытовые проблемы. Что-то душевное. Сейчас этого не хватает людям.

— Для нас Южная Корея — страна неизведанная, новая. Мы говорим о том, что они быстро вышли на мировой уровень. Это в сериале и сказывается. И культура, и обычаи, — говорят зрители.

Казахстан активно сотрудничает с Кореей. По словам представителей посольства, в ближайшие годы эти отношения заметно расширятся.

Роман КИМ, вице-президент Ассоциации корейцев Казахстана:

— Нас — казахстанских корейцев — очень радует, что приехали наши соотечественники. Сегодня связи растут не только в плане бизнеса, но и культуры. То, что сегодня они приехали в год проживания 70-летия проживания корейцев в Казахстане — это тоже добрый знак. Такие выставки очень нам нужны, это только укрепит связи между Кореей и Казахстаном.

Дни корейского телевидения в Казахстане — не первое подобное мероприятие. Ранее у нас в стране прошла выставка современного искусства пластики, также со своей программой выступили студенты национального института корейской классической музыки. В Корее в свою очередь побывал Казахский академический оркестр, в репертуаре которого казахская и мировая классика.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь