НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НАТАЛЬЯ КИМ: «КОРЕЙСКИЕ САЛАТЫ ВО ЛЬВОВЕ РАСХОДЯТСЯ БЫСТРО»


ГАЗЕТА ПО-УКРАЇНСЬКИ, 21.11.2007

     55-летняя Наталья КИМ третий год торгует салатами и суши на львовском рынке «Шувар» возле длинных рядов с колбасами. Женщина приехала во Львов из Узбекистана. Родом она из Кореи.

В десять утра продавцы выставляют на прилавки свои товары. Наталья протирает стеклянные полочки. Из большой клетчатой сумки выкладывает разные салаты в пластмассовых коробках. Говорит, долго на базаре не задерживается — ее продукты раскупают быстро.

— У меня есть многие постоянные клиенты, — довольно улыбается. — Я обычно готовлю не больше килограмма одного вида салата и по четыре-пять порций суши. На выходные, правда, немного больше.

Женщина достает из холодильника суши в плоской 350-граммовой упаковке — ”Ассорти” по 16 грн. Маленькие рисовые шарики распределены по трем отделам: с семгой, огурцом и крабовыми палочками, с икрой и жареными кунжутными семенами.

К суши Наталья дает пакетик жидкого соевого соуса и горстку японской горчицы. Говорит, вкус соуса меняется в зависимости от ее количества.

— Без соуса суши нельзя есть, — приговаривает. — Это как у вас борщ без мяса.

Запивать советует пивом или соком, лучше — ананасовым.

Все необходимые продукты Наталье Ким поставляют из Китая, Южной Кореи и России. Говорит, что во Львове тяжелее всего найти настоящий японский рис.

— Из местного риса суши получатся сухие и твердые. А из японского — мягкое, как шелк. Здесь я покупаю капусту, морковь, свеклу, картофель. У нас эти овощи растут хуже.

Хозяйка рассказывает, что салат ”корейская морковь” придумали корейцы, живущие в России. В самой же Корее морковь не растет вообще, ее мало кто ест.

— Я морковь добавляю чуть ли не в каждый салат, потому что в ней много витаминов и красиво выглядит. А ”корейскую” готовлю так: натираю, солю, добавляю немного ки нзы, красного перца, чеснока и заправляю все кунжутным маслом. Никогда морковь не запариваю, как делают некоторые женщины. Так же можно делать салат из сырой свеклы.

Все овощные салаты Наталья Ким заправляет маслом — кунжутным или подсолнечным. Морепродукты — только кунжутным.

— Животный жира не использую. Готовлю полезную пищу. Вот в спарже, например, — женщина показывает салат, похожий на порезанную курятину, — столько же белков, как и в мясе. Но овощи намного быстрее усваиваются. Много белков и в морских грибах. Их выращивают в Китае. Азиатская чечевица, — раскрывает коробку с мелкой проросшей фасолью, — богатая кальцием. Благодаря ней улучшается цвет лица.

Чаще всего львовяне покупают салаты из мидий, кальмаров, креветок, спаржи и морских грибов. Они самые дорогие — по 6 грн за 100 г. Из овощей спросом пользуются зеленые помидоры и морковь. Стоят от 1 грн за 100 г. Капуста менее популярна.

— У меня брюссельская, бе локачанная, пекинская, морская. Из морской порезанной делаю салат, а в листовую заворачиваю суши.

Из-под прилавка Наталья вытягивает тонкий лист темной капусты и показывает, как класть на нее рис.

Чтобы принести на базар свежие суши и салати, Наталья Ким встает в 5.00. Говорит, готовить быстро и вкусно ее научила мама.

— Нас трое было в семье. Я — средняя. Особенно любила помогать маме варить суп из морской капусты и печь рисовый хлеб. Вкусно у нас также выходила соевая брынза. Соя специальная — переброжен ная, из бобов готовится. Можно сказать, мы не сою, а натуральный пени цили н ели.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь