НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

САХАЛИНСКИЕ КОРЕЙЦЫ ПОЖЕЛАЛИ, ЧТОБЫ О НИХ ВСПОМИНАЛИ НЕ ТОЛЬКО В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ


ДАРЬЯ СТЕПНАЯ, ТИА ОСТРОВА, 14.11.2007

     Очередной круглый стол политклуба «За конструктивное сотрудничество» был назван «Выборы Государственной думы пятого созыва — важнейшее политическое событие 2007 г.» Экспертами выступили представители политической партии «Единая Россия» и общественного объединения «За конституционные выборы».

Главными участниками круглого стола стали представители различных общественных организаций, объединивших корейскую диаспору Сахалина, составляющую по последним данным более 7% населения островного края. Рефреном почти всех выступлений стало пожелание, чтобы областные власти обращали внимание на одну из самых крупных диаспор Сахалина не только в преддверии выборов в качестве потенциального электората, но и в те моменты, когда она нуждается в поддержке государства. По мнению редактора телерадиовещания на корейском языке Светланы Ким, репатриация корейцев первого поколения наряду с решением проблемы возвращения на историческую родину обострила проблемы оставшихся сахалинских корейцев. Они лишились тех материальных благ, которые предоставила вернувшимся Республика Корея. В 2007 г. жилье репатриантам возведено исторической родиной, а не Японией, как было до этого.

В целом, участники круглого стола давали свою оценку предвыборной ситуации в Сахалинской области и давали рекомендации по повышению гражданской активности на выборах Государственной Думы 2 декабря 2007 г. По мнению члена корейского совета старейшин Южно-Сахалинска пенсионера Тен Те Сика, надо кардинально менять жизнь в лучшую сторону и обращать на это внимание властей всех уровней. По мнению многих, необходима активизация работы с электоратом, причем не грех вспомнить и старые советские методы работы с избирателями, вплоть до посещения их на дому.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь