НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В КОРСАКОВЕ УСТАНОВЯТ ПАМЯТНИК САХАЛИНСКИМ КОРЕЙЦАМ


Г. ЛАРИНА, СОВЕТСКИЙ САХАЛИН, 11.08.2007

     Мемориальная композиция в виде призрачного корабля, уходящего в небо вместе с несбывшимися надеждами, появится на одной из окрестных сопок портового города уже осенью нынешнего года. Это будет памятник интернированным японцами на Сахалин корейцам, так и не вернувшимся на родину.

Идея увековечить память о трагическом событии возникла у членов общества творческой интеллигенции Республики Кореи «Ханган Форум» еще в 2005 году во время их визита на Сахалин. Тогда руководитель редакции вещания на корейском языке Ким Чун Дя показала место в Корсаковском порту, где в 1945 году съехавшиеся после окончания войны со всего острова корейцы ждали пароход для возвращения на родину. Они с надеждой всматривались в морскую даль, мечтая о встрече с родными и близкими. С этой надеждой они жили и умирали на сахалинской земле.

Рассказ Ким Чун Дя до слез впечатлил членов общества «Ханган Форум», и уже в августе 2006 года в Корсакове они присутствовали на торжественной церемонии закладки камня на месте будущего памятника на так называемой в народе горе Грусти. Тогда же, выступая перед собравшимися, генеральный консул Республики Кореи Джон Дэ Ван подчеркнул важность этого момента для истории и добавил, что общественная организация «Ханган Форум» (председатель Ким Ен Вон) сделала то, что не сумела сделать Республика Корея.

Землю под мемориал выделила администрация Корсаковского района. Ее глава Г. Зливко распорядился, чтобы к приезду делегации из Страны утренней свежести все было готово к закладке камня. Активно участвовала в этом деле и корейская диаспора Корсакова во главе с Хван Чер Хо.

К реализации проекта приступили оперативно. В кратчайшие сроки в Республике Корее был изготовлен макет монумента. Сейчас памятник практически завершен. Его открытие запланировано на 30 сентября — День сахалинских корейцев.

Надо сказать, что в специальном выпуске журнала «Ханган Форум» будут названы фамилии всех людей, внесших свой вклад в доброе дело. Стоимость проекта оценивается в 300 тыс. долларов. Нержавеющую сталь для изготовления мемориальной композиции предоставила строительная фирма «ДЭУ Гонсол», участвующая в возведении завода по производству сжиженного природного газа в Пригородном. Высота памятника составляет около 9 метров, а вес – почти 9 тонн. Автором этого сооружения стал всемирно известный скульптор, автор многочисленных авангардных работ, ректор института искусств Республики Кореи Че Ин Су. Его творения установлены не только в его родной стране, но и в США и Австралии. На его новом произведении на корейском, русском и английском языках будут высечены стихи автора гимна Олимпиады-88 в Сеуле Ким Мун Хвана в переводе сахалинского поэта, члена Союза писателей России Романа Хе:

«…С тех пор они
Долгими зимними ночами
Под вой метели
Ждали, когда приплывет
К ним корабль
С далекой родины.
И долго на этой сопке был
Слышен плач людей,
Сгинувших от голода,
От холода, от тоски
по родине»…

Мемориал на горе Грусти в Корсакове станет символом трагедии, которая произошла с корейцами, вечным напоминанием о тех, кто в силу политических обстоятельств так и не дожил до возвращения на землю предков.

Все, кому дорога память о земляках, родителях, дедушках и бабушках, сестрах и братьях, могут поучаствовать в сборе пожертвований и помочь в церемонии открытия памятника.

Согласно официальному поручительству пожертвования можно приносить в телерадиоредакцию «Уримал Бансон» КТВ (Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 209, тел. 72-93-45) или перечислять на имя КИМ Чун Дя, номер вклада 42301810307000012119, корр/счет банка «Сахалин-Вест» 30101810600000000760 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Сахалинской обл. в Южно-Сахалинске, БИК 046401760, ИНН 6501039289.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь