НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В АРТЕМЕ ПРОШЕЛ VI ФЕСТИВАЛЬ КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ


РИА ДЕЙТА, 29.09.2007

     29 сентября в Артеме прошел традиционный праздник приморских корейцев.

Праздник организован центром национальной культуры Артема, общественной организацией приморских корейцев при поддержке администрации Приморского края и администрации Артемовского городского округа. В этом году Приморский фестиваль корейской культуры отметил свое шестилетие.

Открылась праздничная программа шествием национально-культурных объединений Приморья к стадиону «Угольщик». С приветствиями к собравшимся обратились официальные гости праздника — представители администрации Приморского края и Артемовского городского округа, общественных организаций. Затем прошли выступления детских творческих коллективов Артема, международный товарищеский детский футбольный матч, концерт самодеятельных артистов из общественных организаций корейцев Приморья с участием артистов из Республики Корея, КНДР и КНР.

В рамках фестиваля прошла демонстрация корейских фильмов, картин, выполненных в национальной технике корейской вышивки, туристическая выставка, лотерея. По мнению организаторов, традиционно в многонациональном Приморье Фестиваль корейской культуры становится настоящим праздником дружбы, способствует объединению людей, взаимообогащает культуры разных народов.

ФЕСТИВАЛЬ КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ


ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВ, ГАЗЕТА ВЛАДИВОСТОК, 28.09.2007

     В рамках Приморского фестиваля корейской культуры, который начался на этой неделе в Артеме по инициативе Ассоциации корейских организаций Приморья (АКОРП), состоялось открытие обширной фотовыставки, посвященной 70-й годовщине депортации корейского населения с территории дальневосточного края.

В Центр национальной культуры, где разместилась экспозиция, были приглашены в основном ветераны труда — представители национально-культурных автономий корейцев из Партизанска, Уссурийска, Находки, Большого Камня, других населенных пунктов края. Открывая выставку — а это более полутора сотен редчайших фотографий — председатель Ассоциации корейских организаций Приморского края Валентин Пак был немногословен:

— Без прошлого нет настоящего. Память о 37-м нужно беречь в веках, чтобы страдания и горе ни в чем не повинных людей не повторились.

А горе это действительно безмерно. Наглядный сюжет, характеризующий картину тех дней — протокол № 1 от 3 сентября 1937 года заседания «тройки» по переселению корейских жителей г. Ворошилова (Уссурийск) в Казахстан. Согласно протоколу всего в городе проживали 1200 корейских семей общим числом 4,5 тыс. человек. Для их перевозки «тройка» затребовала 88 товарных вагонов — по 50 (!) человек в каждом.

Сформированные таким образом эшелоны уходили из Приморья каждые два-три дня.

Такие «ударные темпы» диктовались последней фразой сталинского постановления:

«К выселению приступить немедленно и закончить его к 1 января 1938 года». Скудное питание, а то и полное его отсутствие, нехватка воды, медицинского обслуживания — такими были условия в пути следования переселенцев.

Некоторые из присутствующих в зале сами пережили эти трагические события, и потому им было о чем рассказать молодым. Для всех, кто принял участие в открытии фотовыставки, звучали песни самодеятельных артистов на корейском и русском языках, состоялась дегустация блюд корейской кухни.

Глубоко символично, что открытие выставки совпало с корейским национальным праздником Чусок. Это праздник благодарения предков. На Чусок корейцы навещают могилы близких, благодарят их за хороший урожай и просят ниспослать благополучие всей семье. Фестиваль корейской культуры продолжается. Основные его мероприятия пройдут 30 сентября. Ассоциация корейских организаций Приморского края, выступившая спонсором фестиваля, приглашает приморцев в Артем на веселый, красочный праздник, который подарят зрителям творческие коллективы из Страны утренней свежести, России, Китая.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь