НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙЦЫ УЗБЕКИСТАНА ОТМЕЧАЮТ 70-ЛЕТИЕ ДЕПОРТАЦИИ


НАЗОКАТ УСМАНОВА, НАЦИОНАЛЬНОЕ ИНФОРМАГЕНТСТВО УЗБЕКИСТАНА, 22.09.2007

     22 сентября во Дворце дружбы народов в Ташкенте состоялся торжественный вечер, посвященный 70-летию проживания корейской диаспоры в Узбекистане. На вечер были приглашены представители действующих в стране национально-культурных центров, государственных, общественных и международных организаций.

Заместитель Премьер-министра Р. Азимов зачитал поздравление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова по случаю празднования 70-летия проживания этнических корейцев в Узбекистане.

На вечере отмечалось, что в Узбекистане издревле в дружбе и согласии проживают представители различных наций и религий, уделяется большое внимание укреплению межнационального и межрелигиозного согласия.

На мероприятии во Дворце дружбы народов была представлена концертная программа с участием мастеров искусств, молодых исполнителей и национальных культурных центров.

В торжествах приняли участие Государственный советник Президента Б. Абдухалимов, заместитель Премьер-министра, председатель Комитета женщин Узбекистана С. Инамова, Полномочный и чрезвычайный посол Республики Корея в Узбекистане Кён Джэ Мин.

В эти дни в столице страны проводятся различные мероприятия, посвященные 70-летию проживания корейской диаспоры в Узбекистане. Среди них — презентация новых книг и фотоальбомов, посвященных жизни корейцев, премьера документальных фильмов, выставка художественных и фотографических работ, спортивные турниры.

Пережив сложные испытания в 30-е годы прошлого столетия, вынужденно прибывшие в Узбекистан корейцы благодушно и гостеприимно были приняты узбеками на нашей земле, им была оказана всесторонняя помощь.

«70 лет назад наши родители волею судьбы прибыли в Узбекистан, — говорит Герой Узбекистана, член Сената Олий Мажлиса, директор Дома милосердия №2 города Хивы Вера Пак. — Они с горечью вспоминают сложности того периода, репрессии и тяжелые испытания».

«Заслуживает всяческой похвалы то, что приоритетным направлением государственной политики является межнациональное и межрелигиозное согласие, толерантность, взаимоуважение и дружба между всеми народами, проживающими в Узбекистане, — сказал корреспонденту УзА руководитель Корейско-узбекского общества дружбы в Республике Корея И Кангду. — Мы стали свидетелями того, как в вашей стране наряду с представителями других наций созданы все условия для корейцев в получении образования, работы, восстановления здоровья, а также соблюдении национальных традиций и обычаев».

«Я родилась и выросла в Узбекистане. Считаю эту благодатную землю своей Родиной, — говорит преподаватель школы Гликерия Ким. — Нашим священным долгом является самоотверженный труд во имя дальнейшего укрепления независимости и процветания Узбекистана».

В Узбекистане действует Ассоциация корейских культурных центров, занимающаяся вопросами сохранения традиции, обычаев, языка и культуры корейского народа. Ассоциация, объединяющая более 30 центров по всей республике, проводит культурно-просветительские мероприятия, фестивали, конкурсы и выставки. Недавно сдано в эксплуатацию новое здание этой организации.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь