НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

САХАЛИНСКИЕ КОРЕЙЦЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ 62-Ю ГОДОВЩИНУ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВМЕСТЕ С «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ»


ПРЕСС-ЦЕНТР САХАЛИНСКОГО РО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 21.08.2007

     Сахалинское отделение «Единой России» приняло деятельное участие в праздновании 62-й годовщины освобождения сахалинских корейцев от японских милитаристов.

Сахалинское региональное отделение партии "Единая Россия" приняло деятельное участие в подготовке и проведении праздника, посвященного Дню освобождения сахалинских корейцев от японских милитаристов. На Сахалине корейская диаспора одна из самых крупных. Многие видные представители корейского сообщества являются активными сторонниками "Единой России". Так, мэр Невельского района Владимир Пак — член местного политсовета партии "Единая Россия", депутат Сахалинской областной Думы Олег Югай — член фракции "Единая Россия". К числу единороссов относится и депутат Корсаковского районного Собрания, начальник городской пожарной части полковник Ким Ман Хен. Разделяют взгляды партии и многие другие известные сахалинские корейцы.

История проживающих на Сахалине корейцев трагична. В годы второй мировой войны они были насильно вывезены сюда японскими милитаристами для рабского труда на угольных шахтах. За 1938–1945 гг. на Карафуто (Сахалин) было переселено около 60 тыс. человек. Немногие даже на Сахалине знают, что на Холмском перевале стоит памятник жителям деревни Мидзухо, которых японские солдаты при отступлении забили до смерти цепями и бамбуковыми кольями, а потом сожгли. Это наша сахалинская Хатынь. Еще один памятник появится в этом году на сопке Грусти в Корсакове как напоминание о судьбах тех, кто пытался вернуться в Корею, но погиб под бомбежкой в морской пучине.

На церемонию открытия праздника, состоявшегося 18 августа на стадионе "Космос", корейской диаспорой были приглашены председатель исполнительного комитета Сахалинского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Предыбайлов и руководитель фракции "Единая Россия" в Сахалинской областной Думе Виталий Гомилевский. Они тепло поздравили гостей и участников праздника.

"Нам есть чем гордиться и есть чему учиться. Сахалин и Курилы — наш общий дом. Совместными усилиями мы делаем все необходимое для его обустройства и счастливой жизни. Мы вместе с Вами верим в себя и в Россию! В единстве — наша сила", — сказал руководитель исполкома "Единой России" Сергей Предыбайлов.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь