НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙЦЫ ТЮМЕНИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ДЕТЕЙ


ГТРК РЕГИОН-ТЮМЕНЬ, 22.05.2007

     День детей отметила корейская диаспора Тюмени. Он прошел с конкурсами, подарками, сладким столом. В Тюмени сегодня проживают представители более ста народностей. Есть и корейцы. Правда, на исторической родине из них были лишь единицы.

Виктор Ли в Сибири уже больше 20 лет. Как и многие его соплеменники, приехал в северный край из солнечного Узбекистана. Последние 4 года Виктор Борисович возглавляет тюменскую диаспору корейцев. Рассказывает, что по миру путешествует достаточно много. Но вот посетить Корею пока не довелось.

Массовое переселение корейцев в Россию произошло почти 150 лет назад. Сегодня на просторах бывшего Советского Союза живет уже пятое поколение тех добровольцев. Кровь — восточная, но душа уже русская. Так сами о себе говорят представители корейской диаспоры.

Корейская диаспора в Тюмени — одна из самых немногочисленных. Сейчас она насчитывает чуть более четырех сотен человек. Здесь все знают друг друга не только в лицо, но и по именам. Совместные праздники — уже традиция.

О том, как День детей проходит на исторической родине, знают лишь понаслышке. Поэтому сценарий праздника продумывали сами. Звезд эстрады решили не приглашать. Говорят, что и свои таланты ничуть не хуже столичных исполнителей.

На первый взгляд национальные танцы кажутся достаточно простыми. Однако, по мнению самих исполнителей, — это далеко не так. Лариса Ким — лауреат многих фестивалей. В народном корейском ансамбле «Ариран» она занимается уже несколько лет. На подготовку одного номера ушел почти год. Корейские танцы отличаются от всех европейских плавностью движениях и мелкими шагами.

На празднике состоялась выставка оригами. Все поделки сделаны руками ребят. Искусство бумажной пластики сейчас осваивают больше 20 человек. Среди них не только корейцы, но и русские мальчишки и девчонки. Для создания некоторых работ требуется не один час кропотливого труда.

Сегодняшний праздник, как и положено, завершается чаепитием. Оригами, национальные блюда и танцы они покажут уже широкой публике 1 июня на фестивале «Мост дружбы».

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь