НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙЦЫ И КАЗАХИ НАРОДЫ-БРАТЬЯ — ПРАЗДНИК В КЫЗЫЛОРДЕ


АСКАР КИРЕБАЙУЛЫ, КАЗИНФОРМ, 13.04.2007

     В Кызылорде состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию поселения в Казахстане этнических корейцев.

Встреча прошла в областном казахском музыкально-драматическом театре имени Нартая Бекежанова, в фойе которого была развернута выставка. Представленные на ней фотографии и другие документы повествуют о прошлом и сегодняшнем дне корейской диаспоры в Казахстане, ее представители впервые появились в республике в далеком 1937 году.

Собрание открыл аким области Мухтар Кул-Мухаммед. «Дружба и единство казахского и корейского народов не ограничиваются этими десятилетиями, - подчеркнул он. – Корни наших отношений, этногенетические связи восходят к далекой древности, их история насчитывает тысячелетия».

Тому, как было сказано, есть немало конкретных подтверждений. Так, корейский язык, согласно мнению ряда ученых, относится к алтайской семье языков, куда также входит и казахский, имеется большое сходство в народных сказаниях и легендах, в предметах повседневного быта, в их оформлении, едины мифологические корни геройских эпосов.

И этнические корейцы, отмечалось на конференции, в основном проживают именно в регионе Сырдарьи. Они живут в согласии, единстве и родстве с казахами, представителями других народов многонациональной страны. Более 30 корейцев - уроженцев региона стали Героями Социалистического Труда.

В ходе вечера состоялось вручение различных наград, был дан концерт с участием профессиональных артистов и коллективов художественной самодеятельности.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь