НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

БОРИС ЮГАЙ: «CТАЛО МОДНЫМ, ИСПОЛЬЗУЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ШАНТАЖ...»


А. МУРАТОВ, ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН, 11.04.2007

     Армия была и всегда будет одним из основных гарантов независимости Кыргызстана. В контексте последних событий, происходящих в нашей республике, мнение военных особенно важно. Тем более, что к ним со стороны общества скопилось много вопросов. За разъяснениями мы обратились к начальнику Главного штаба Вооруженных Сил — Первому заместителю министра обороны генерал-майору Борису ЮГАЮ.

Борис ЮГАЙ— Товарищ генерал, в последнее время создается ощущение, что военные несколько активизировались. Над столицей барражируют вертолеты. На полигонах идут учения с боевыми стрельбами. Среди населения ползут слухи, что пилоты собираются чуть ли не бомбить площадь "Ала-Тоо"…

— Действительно, за многие годы население отвыкло от гула вертолетов и залпов артиллерийских орудий. В настоящее время в войсках завершается зимний период обучения. В соединениях и частях полным ходом идет слаживание подразделений. И этот процесс, как правило, заканчивается проведением боевых стрельб. Поэтому не удивительно, что такая активность вызывает некоторое волнение у народа.

Офицеры, особенно молодые, в ходе тактических занятий приобретают навыки управления подразделениями в условиях максимально приближенным к боевым, учатся управлять боем днем и ночью.

На протяжении многих лет мы не имели средств и возможности проводить занятия в полевых условиях. А ведь солдаты должны были учиться не только теории. И только с прошлого учебного года начались полноценные полевые выходы, дневные и ночные стрельбы, вождения боевых машин, тактические учения. Офицеры давно мечтали именно таким образом повышать свой профессионализм и оттачивать мастерство.

— Расскажите о чрезвычайном происшествии, которое произошло в одной из воинских частей, расположенной в городе Балыкчы. По последним данным, прапорщик убил солдата.

— Да, это ЧП у нас произошло 5 апреля. Прапорщик Майрамбек Кожомбердиев, отец двоих детей, 13 лет прослуживший в Вооруженных Силах, во время утреннего осмотра почему-то нанес старшему сержанту Азамату Юлдашеву удар в область живота. Последний от полученной травмы в больнице скончался. Этот солдат был на очень хорошем счету у командиров!

Министр обороны встретился с матерью погибшего солдата и дал указание соответствующим должностным лицам тщательно разобраться о случившемся. На место трагедии для детального разбирательства выехала компетентная комиссия. Причины этого происшествия устанавливаются. Однако судебно-медицинская экспертиза показала: разрыв поджелудочной железы, кровотечение в брюшной полости, ушиб диафрагмы и так далее. Нами все материалы переданы в Военную прокуратуру и по данному факту возбуждено уголовное дело. Ясно одно: все виновные лица, в том числе и командиры, будут строго наказаны в уголовном и дисциплинарном порядке.

— Недавно во время прямой линии с Курманбеком Бакиевым в редакцию газеты "Вечерний Бишкек" дозвонилась женщина. Она сигнализировала президенту о якобы кадровой неразберихе, которая творится в минобороны. Что же случилось на самом деле?

— Речь идет о Рыспеке Токтобаеве, который хотел в добровольном порядке призваться на службу в качестве прапорщика. И якобы вот уже больше месяца министр не подписывает документы на призыв. По этому поводу Исмаил Исаков встретился с читательницей "Вечерки", которая задала вопрос главнокомандующему, и узнал мотивы ее беспокойства.

Причина оказалась более чем банальной. Оказывается, деверя Уулкан — именно так зовут эту женщину — якобы не призывают на службу потому что он с севера. Это ли не полный абсурд! И самое главное ее доводы основываются, как выяснилось, лишь на слухах. Когда ей разъяснили ситуацию и показали документы на призыв ее родственника, даже не имеющего специальности соответствующей предлагаемой должности, она все поняла и даже извинилась.

В наши дни стало модным, используя региональный шантаж и, козыряя родственными связями, устраивать на работу, в том числе и на службу в силовые структуры, людей, не обращая внимание на их знания, морально-деловые качества и здоровье. Наверное, поэтому мы и получаем в конечном итоге таких горе-командиров, как вышеупомянутый прапорщик Кожомбердиев.

В министерстве обороны такой подход к кадровой политике не приемлем. Сегодня заместителями министра, начальниками управлений, командирами соединений, частей и учреждений становятся офицеры, обладающие такими качествами, как высокий профессионализм, компетентность, добросовестное отношение к службе и порядочность. Именно поэтому успехи последних двух лет по повышению боеготовности и улучшению социально-бытовых условий прохождения службы у нас налицо.

— На прошлой неделе в Жогорку Кенеше при утверждении бюджета республики был поднят вопрос о сокращении финансирования минобороны на 30 процентов. Проект не прошел. Как вы оцениваете работу законодателей?

— Действительно, такой казус произошел в Жогорку Кенеше. Мы все удивлены тем, что парламентарии попытались сэкономить на своих защитниках. Почему? Во-первых, министерство обороны сегодня получает финансовые средства, покрывающие лишь 47 процентов своих нужд.

Во-вторых, в этом бюджете на питание одного солдата предусмотрено всего 34 сома. А теперь представим создавшуюся ситуацию, если бы пришлось урезать продпаек на 30 процентов. Возможно ли сегодня прокормить на 20 сом солдата, получающего большие нагрузки в ходе боевой и физической подготовки, охраняя в карауле важные объекты? Можно ли на эту сумму защищать Отечество? Даже лица, осужденные за преступления, питаются на 24 сома!

Мы невольно пришли к выводу, что некоторые парламентарии хотят сделать из наших солдат дистрофиков и покалечить их хроническим недоеданием. То есть умышленно подорвать боевую готовность Вооруженных Сил, а потом со всех трибун критиковать военных и говорить, что в армии все плохо. Мы знаем всех, кто проголосовал за то, чтобы сократить на 30 процентов финансирование армии из республиканского бюджета. А ведь в предвыборных программах депутаты всегда озвучивали слова об обеспечении роста благосостояния народа, всемерного укрепления боеспособности войск и достойной оценки труда военнослужащих. К сожалению, их заверения порой не стыкуются с реальными делами и поступками. И избиратели, коими являются и родители военнослужащих, вправе сегодня спросить с этих законодателей: почему они хотели посадить на голодный паек их детей?

Однако, среди народоизбранников есть люди, которые понимают нужды людей в погонах и реальными делами исполняют свои предвыборные обещания. Они истинные патриоты, ратующие за народ и армию. И благодаря им это абсурдное и лишенное здравого смысла предложение в Парламенте не прошло. Пользуясь случаем, мы бы хотели сказать большое спасибо депутатам Келдибекову, Арстанбекову, Керимкулову, Масалиеву, Гаипкулову и многим другим кто защитил интересы Вооруженных Сил.

— Последний, но очень важный вопрос. Что будет делать армия в дни митингов?

— В эти дни и любой другой будем нести повседневную службу, проводить учения, занятия, готовиться к очередному увольнению в запас военнослужащих отслуживших свой срок службы и к приему молодого пополнения. И, естественно, выполнять обязанности, предписанные Общевоинскими уставами и законодательством Кыргызской Республики.

Но, если возникнет угроза насильственного изменения конституционного строя, нарушения суверенитета, мы будем четко выполнять приказы Главнокомандующего Вооруженными Силами республики и надежно защитим национальную безопасность государства.

Что касается обеспечения порядка и покоя граждан, то это дело правоохранительных органов. Пусть они этим и занимаются.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь