НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

«АРИРАН» ВПЕРВЫЕ ПОБЫВАЛ В РОССИИ


АНДРЕЙ БАБИН, POSTIMEES (ЭСТОНИЯ), 10.04.2007

     В Москве завершился Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Открытая Европа». Эстонию представлял ансамбль корейского танца «АРИРАН».

Как рассказала руководитель ансамбля «Ариран» Ольга Ким, в столицу России съехалось около 600 коллективов из восемнадцати стран Европы и Азии. Фестиваль курировал лично мэр Москвы Юрий Лужков.

Конкурсная часть фестиваля проходила во многих вокальных и хореографических номинациях. «Мы выступали в номинации «Народный танец», — сказала Ольга Ким.

Краски Кореи

Хотя «Ариран», входящий в состав объединения национально-культурных обществ «Лира», представлял Эстонию, исполнял он корейские танцы. «Но искусство не знает границ. И, конечно, многие были приятно удивлены тем, что в Эстонии представлено искусство такой далекой страны».

В составе ансамбля «Ариран», выступавшего в Москве, было одиннадцать девушек. На фестивале они исполнили два танца — «Краски Кореи» и танец с веерами. «Это наши любимые танцы, и, к нашей радости, и в Москве их принимали очень хорошо», — заметила руководитель ансамбля.

Выступления в рамках фестиваля проходили в разных столичных залах.

А выступать пришлось несколько раз — в конкурсной программе, в показательной и, наконец, в гала-концерте.

Большой интерес

Гала-концерт состоялся в Московском доме международной музыки.

«Не зря для него выделили довольно большой зал, — так как концерт вызвал большой интерес у публики», — сказала Ольга Ким.

Что касается конкурсной части программы, то ансамбль «Ариран» в номинации «Народный танец» удостоен второго места.

«Нам вручили диплом, кубок и магнитофон. Мы уже выступали в разных странах — в Польше, Грузии, Латвии, Финляндии, а вот в России побывали впервые, — заметила руководитель ансамбля «Ариран» Ольга Ким. — Но, надеюсь, не в последний раз».

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь