НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В АЛМАТЫ ПРОШЕЛ ДЕНЬ КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ


АЙГУЛЬ ТУРЫСБЕКОВА, КАЗИНФОРМ, 13.03.2007

     Сегодня в Алматы прошел День корейской культуры, который приурочили к обсуждению Послания Президента страны народу Казахстана. Участники мероприятия обратили особое внимание на строки, где говорится о повышении роли Ассамблеи народов Казахстана, сообщает корреспондент Казинформа.

Юрий ЦХАЙСегодня отмечается 70-летие проживания корейцев в Казахстане. В своем выступлении президент Ассоциации корейцев Казахстана Юрий Цхай напомнил о нескольких стратегических задачах, поставленных перед Ассамблеей народов Казахстана. Это — укрепление единства народов и развитие широкого общественного консенсуса. Утверждение единой гражданственности, основанной на равенстве возможностей для всех граждан Казахстана. Обеспечение благоприятных условий для дальнейшего укрепления межэтнического и межконфессионального согласия и толерантности в обществе.

«Реализация этих важнейших направлений государственной политики затрагивают и корейскую диаспору как одну из составных частей казахстанского общества. Народ, на который тоталитарный режим поставил клеймо «неблагонадежный», нашел поддержку на казахской земле. Со Дня корейской культуры начинается презентация обширной программы 70-летия проживания корейцев в Казахстане. Основная цель мероприятий, которые будут проводиться в течение всего 2007 года — выражение безмерной благодарности великому казахскому народу», — сказал Ю. Цхай.

Он также отметил, что, благодаря казахстанской модели межнационального согласия, корейцы в суверенном Казахстане, как и все народы, живут полнокровной жизнью. Они имеют все возможности для реализации своих экономических, политических и духовных потребностей.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь