НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ЮЖНОЙ КОРЕЕ ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ДЛЯ ЭТНИЧЕСКИХ КОРЕЙЦЕВ


ВАЛЕРИЙ ГУЕНКОВ, СЕУЛЬСКИЙ ВЕСТНИК, 04.03.2007

     С 4 марта в Корее начали действовать новые правила въезда и пребывания в стране для этнических корейцев из стран СНГ и Китая. Они могут теперь получать гостевые рабочие визы H-2, которые позволят им свободно въезжать в Корею и выезжать из нее в течение 5 лет, а также работать в стране на протяжении 3 лет.

Свободно получать визы H-2 смогут только этнические корейцы в возрасте старше 25 лет, у кого есть родственники в Корее (граждане Республики Корея). В этом году планируется выдать такие визы 105 тысячам человек из данной категории. Воспользоваться преимуществами новой системы смогут и 140 тысяч этнических корейцев, находящихся в настоящее время в РК по визе Е-9 или по гостевым визам. Они смогут поменять статус своего пребывания в Корее и также получить визы Н-2.

На въезд для этнических корейцев, не имеющих родных в Корее, установлена квота в размере 30 тысяч виз в год. Кандидаты на получение визы Н-2 среди таких корейцев будут отбираться путем жеребьевки по результатам экзамена на знание корейского языка (в жеребьевке будут участвовать все лица, набравшие установленный проходной балл). Экзамены по корейскому языку будут проводиться Корейским институтом учебных программ и тестирования два раза в год – в апреле и сентябре, но в этом году экзамен будет проводиться только в сентябре, поэтому люди, не имеющие родственников в Корее, смогут реально получить визу Н-2 не ранее октября.

Список отраслей экономики, в которых могут трудиться этнические корейцы, был расширен до 32 (вместо прежних 19). Можно сказать, что теперь трудоустроиться можно будет практически где угодно, исключая нелегальный бизнес.

Право на получение визы Н-2 имеют:

— лица, являвшиеся на момент рождения гражданами РК и зарегистрированные в местных родовых книгах, а также их прямые потомки;

— лица, получившие приглашение от родственников, являющихся гражданами РК и проживающих в РК (кровных родственников до 8 колена и свойственников до 4 колена);

— лица, имеющие заслуги перед РК и члены их семей;

— лица, отмеченные наградами за участие в национально-освободительном движении и члены их семей;

— родители и супруги лиц, обучающихся в корейских вузах и отучившихся более 1 семестра;

— корейцы, переселившиеся в бывший СССР до 15 августа 1945 года, а также этнические корейцы, родившиеся в странах СНГ;

— этнические корейцы, не имеющие родственников в Корее, но успешно сдавшие экзамен на знание корейского языка и отобранные в ходе жеребьевки.

По всем вопросам необходимо обращаться в иммиграционные органы. Телефон отдела зарубежных корейцев Иммиграционной службы РК – (031) 478-5043.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь