НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ВЫСТАВКА СЕУЛЬСКИХ ХУДОЖНИКОВ


ЕЛЕНА ИЛЬИНСКАЯ, КАЗИНФОРМ, 17.01.2007

     В Алматы открылась выставка сеульских художников, посвященная 70-летию корейской диаспоры в Казахстане.

Во вторник вечером в Алматы в государственном музее искусств им. А.Кастеева впервые в истории дипломатических отношений между Республикой Корея и Казахстаном открылась выставка корейской Ассоциации художников «Современное изобразительное искусство», сообщает корреспондент Казинформа.

Выставка посвящена 70-летию корейской диаспоры в Казахстане. Цель выставки — отметить эту дату как важное событие в углублении взаимопонимания и укрепления дружбы между двумя странами. По словам президента Ассоциации современного искусства Кореи Ли Сонг Янг, которая и привезла в Казахстан работы лучших художников своей страны, выставка даст хороший шанс продвижению дружественных связей между Казахстаном и Кореей, которые успешно развивались на протяжении многих лет.

В экспозиции представлено 47 живописных, графических и скульптурных работ 16 художников из Сеула. По словам куратора выставки Елизаветы Ким, корейскому искусству присуще тонкое понимание природы, окружающего мира. И, если вначале создается ощущение, что подобные работы могли быть привезены откуда угодно, то, присматриваясь, зритель может уловить национальные, не похожие ни на что другое элементы.

Выставка продлится до 31 января.

В настоящее время в Казахстане проживает около 100 тыс. корейцев. В республике работает корейский театр, есть республиканская газета, действуют воскресные школы по изучению корейского языка.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь