НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
ИХ ДУШИ В РУКАХ БОГА

ОЛЬГА ЩЕКИНА, ТВОЙ ДЕНЬ, 15.01.2007

     Родители похоронили малышей, погибших под колесами машины. Обезумевшая от горя мать не хочет жить.

Лидия Петровна ХАН навсегда прощается со своими детьмиУбитые горем родители 5-летнего Пети и 8-летней Насти Пак, погибших под колесами машины в центре Москвы, рыдая, навсегда простились со своими детьми.

Над свежевырытыми могилами плыл черный дым — по корейскому обычаю на кладбище сожгли вещи и игрушки малышей.

Других детей у супругов Пак нет...

Настя и Петя погибли, когда шли через дорогу по пешеходному переходу. 22-летний водитель автомашины Иж «Ода», увлеченный разговором со своей девушкой, не заметил детей. На бешеной скорости парень сбил малышей. От сильнейшего удара братик с сестренкой скончались на месте. Прямо на глазах у их мамы.

Проститься с малышами пришел весь район. К дому на Профсоюзной улице, где жили дети, тянулась бесконечная очередь людей с живыми цветами. Даже случайные прохожие не могли сдержать слез при виде двух маленьких гробиков, над которыми склонилась почерневшая от горя мать.

Прощание

Учителя второклассницы Насти и воспитатели Пети настояли на том, чтобы семья Пак дала возможность попрощаться с детьми, несмотря на то, что по корейским обычаям привозить домой тела умерших не принято.

— Настенька была нашей любимицей, послушная, чудесная девочка, а тут такое горе, — плачет учительница девочки. — Как же мы могли к ней в последний раз не прийти?

Ровно в половине десятого утра два гробика из красного дерева были доставлены к дому. В квартиру их решили не заносить. Люди подходили и целовали малышей в лобик. На мертвых личиках детей заблестели капельки. Это был не дождь — наши слезы...

Скорбная процедура прощания затянулась более чем на час.

Обезумевшая от горя мать погибших малышей постоянно держалась за сердце. Она не отрывала глаз от детей. Видеть любимых сына и дочку — милых, красивых, ушедших из нашего мира, так и не начав жить, было невыносимо. Лидия несколько раз теряла сознание.

Родные ни на шаг не отходили от едва живой женщины, держа наготове нашатырь и валерьянку, но и они не помогали.

— Я не хочу больше жить, я хочу уйти к ним! — заливаясь слезами, причитала мать.

Казалось, что рассудок несчастной помутился от горя. Обхватив дрожащими руками лицо дочки, мать умоляла ее открыть глаза и вернуться...

— Не оставляйте меня, моя доченька, мой сыночек! — упав на колени, громко кричала женщина. — Я не хочу жить без вас.

Подхватив Лидию Петровну под руки, родные подняли ее и отвели в сторону.

Место для упокоения любимых детей семья Пак выбрала на Щербинском кладбище, где есть специальная корейская аллея. Как и требует обычай, там же перед погребением в специальных урнах сожгли детские вещи и игрушки.

Мать Лидию на кладбище родные буквально принесли на руках. Сил передвигаться самостоятельно у нее не было. Женщина находилась практически в бессознательном состоянии. Но как только гробики закрыли крышками, женщина зарыдала:

— Господи, не забирай их у меня! Почему я не погибла вместе с ними? Возьми и мою жизнь...

Похороны

Настю и Петю похоронили рядом. Могилы детей утопали в цветах.

— Я не представляю, как Лида это переживет, — плачет тетя погибших малышей, Татьяна. — Она обезумела от горя. Мы вызывали и врача, и психолога, но ничего не помогает. Твердит только одно: «Я не хочу больше жить». Сидит на диване, фотографии гладит. Настя и Петя были долгожданными детьми. Их появления родители ждали целых 11 лет. Они были смыслом жизни этих людей. Невыносимо думать, что Насти и Пети больше нет рядом. Утешаю себя лишь одной мыслью, что там, на небесах, Господь позаботится о наших маленьких ангелах. Их светлые души уже в раю...

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь