НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

АНАТОЛИЙ КИМ РАБОТАЕТ НАД НОВЫМ И ПОЛНЫМ ПЕРЕВОДОМ КНИГИ М. АУЭЗОВА «ПУТЬ АБАЯ»


АЙНУР УЛЬЖЕКОВА, МТРК МИР, 09.01.2007

     В этом году выйдет первая книга казахского писателя Мухтара АУЭЗОВА «Путь Абая» с новым и полным переводом. Писателю-переводчику Анатолию КИМУ даже удалось найти аналог ауэзовского стиля в русском языке.

Анатолий КИМАнатолий Ким приехал в Казахстан из Москвы по личному приглашению сына Мухтара Ауэзова. Здесь он работает над новым переводом великого романа о великом поэте. Перевод ведется по подстрочнику. Анатолий говорит, что, внимательно вчитываясь в него, совершенно по-новому открывает произведение о жизни казахского общества второй половины 19 века. По его мнению, имеющийся перевод на русский язык в малой степени отражает всю прелесть романа. В нем слишком много пропагандистских моментов. Ведь перевод делался в советское время и прошел жесткую партийную цензуру. К тому же в работе нескольких переводчиков отразился стиль каждого из них. Стиль же самого Ауэзова был искажен.

Анатолий Ким, писатель-переводчик: «Это не просто роман семейный, исторический, это роман о цивилизации. Но в советские годы он не мог быть прочитан и переведен должным образом».

Еще ни в одном эпическом произведении не была так описана существовавшая столетиями кочевая цивилизация, как в романе Ауэзова. Кроме того, по мнению Анатолия Кима, он открыл для себя новый и свежий стиль казахской литературы.

Анатолий Ким, писатель-переводчик: «Когда я начал работать, я почувствовал что-то знакомое и дорогое. Я сразу обнаружил некую параллель между этим произведением и романом Льва Толстого «Война и мир».

Мурат Ауэзов, как прямой потомок писателя, и, прежде всего, как читатель, с нетерпением ждет первой книги, выход которой намечен на сентябрь.

Мурат Ауэзов, сын Мухтара Ауэзова: «Потомки, наследники всегда несут ответственность за своих предков. Мы очень остро это ощущаем. Поэтому создали фонд Мухтара Ауэзова, который уже действует».

Творчество Ауэзова еще до конца не исследовано. Но недавно в Москве вышла книга из серии «Жизнь замечательных людей. Мухтар Ауэзов». Ее автор, российский писатель Николай Анастасьев назвал книгу «Трагедия триумфатора».

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь