НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ШИРОКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АССОЦИАЦИИ КОРЕЙСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРОВ УЗБЕКИСТАНА


PRESS-UZ.INFO, 05.01.2007

     В нашей стране представители разных национальностей и религиозных конфессий живут в дружбе и согласии как дети одной семьи. Это результат особого внимания, которое уделяется в Узбекистане под руководством Президента страны Ислама Каримова вопросам дальнейшего укрепления межнационального согласия. Сегодня в республике проживают и трудятся на благо Родины представители ста тридцати национальностей.
     В развитие последовательно осуществляемых реформ достойный вклад вносят представители всех национальностей, проживающих в республике. В этом можно убедиться на примере деятельности ассоциации корейских культурных центров Узбекистана. Благодаря широким возможностям, созданным для ассоциации, корейцы бережно сохраняют и развивают свои национальные традиции и обычаи, язык и культуру.

— Межнациональное и межрелигиозное согласие, толерантность, дружба и взаимопонимание, уважительное отношение к культуре и обычаям всех народов являются одними из главных факторов мира, спокойствия и развития в нашей стране, — сказал корреспонденту УзА руководитель ассоциации Владимир Шин. — Именно с этой точки зрения ведет свою деятельность наша ассоциация, являющаяся ровесницей независимости Узбекистана.

Ныне ассоциация объединяет около тридцати корейских культурных центров, расположенных в Республике Каракалпакстан, областях, городах и районах страны. В целях укрепления дружбы между народами, ознакомления с корейской культурой представителей других национальностей проводятся множество фестивалей, смотров-конкурсов, художественных выставок. В частности, регулярно проходят фестивали культуры и дружбы на темы “Узбекистан — наш общий дом”, “Наша сила — в единстве и согласии”. “В семье единой”, различные вечера, творческие встречи, спортивные соревнования, которые превратились в добрую традицию. В этих мероприятиях с разнообразными музыкальными программами участвуют корейские фольклорные ансамбли, коллективы художественной самодеятельности.

Различные встречи, концерты, выставки на темы “Культура Великого шелкового пути”, “Музыка и танцы Великого шелкового пути” имеют важное значение в пропаганде традиций, обычаев и ценностей не только корейского народа, но и всех национальностей, представители которых проживают в нашей стране. Ассоциация организует наряду с корейскими национальными праздниками также всевозможные культурно-просветительские мероприятия, посвященные Дню независимости — самому великому и самому дорогому празднику нашей страны, Дню учителей и наставников, Наврузу...

В центрах ассоциации действуют курсы узбекского и корейского языков, это помогает в изучении истории, культуры и замечательных традиций двух народов. Знания, полученные на курсах, слушатели демонстрируют при проведении интеллектуальных споров, конкурсов ораторского искусства и сочинений. Примечательно, что молодежь проявляет большой интерес к таким занятиям.

В эти дни в ассоциации ведется подготовка к 15-й годовщине создания Республиканского интернационального культурного центра. С этой целью готовится музыкальная программа для предстоящего большого концерта, ведется работа по организации различных выставок.

Все это еще раз свидетельствует о том, что в нашей стране на практике реализуются права и возможности представителей всех национальностей, проживающих в Узбекистане.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь