НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ХАКАСИИ РАССЕКРЕЧЕНЫ СПИСКИ ЧЕРНОГОРСКИХ КОРЕЙЦЕВ ЗА 1937 ГОД


РЕГИОНЫ.РУ, 30.11.2006

     В Хакасии принято решение о рассекречивании ряда документов советской эпохи.

В соответствии с Законом Российской Федерации от "О государственной тайне" секретные документы по истечении 30-летнего срока представляются на экспертную оценку для возможного рассекречивания. В Хакасии соответствующее решение принимает Межведомственная экспертная комиссия республики по рассекречиванию архивных документов ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников. Членами комиссии, кроме сотрудников Хаккомархива, являются представители гостелерадиокомпании "Хакасия", УФСБ по РХ, ученый-историк, возглавляет комиссию руководитель аппарата правительства — заместитель председателя правительства РХ Леонид Часовников.

Как сообщает ИА "Пресс-лайн", состоялось очередное (второе в 2006 году) заседание комиссии, на котором были рассмотрены секретные документы партийных и комсомольских фондов Государственного архива Республики Хакасия за 1975 год (Абаканского и Саяногорского горкомов КПСС, Алтайского райкома КПСС, Хакасского обкома, горкомов и райкомов ВЛКСМ). Как правило, более четверти от общего объема партийных документов за каждый год имеют грифы секретности, что объясняется особенностями партийного делопроизводства. Это, прежде всего, протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро, собраний партийно-хозяйственного актива; материалы к протоколам; докладные записки, справки, информации по выполнению постановлений партийных органов, статистические отчеты о составе парторганизаций и др. В документах обкома ВЛКСМ, городских и районных комитетов ВЛКСМ грифы секретности имеют только протоколы конференций, пленумов и заседаний бюро.

С целью выявления секретных документов специалистами отдела документов новейшей истории госархива в 2006 году полистно просмотрено 2 тысячи 9 архивных дел за 1975 год. Было обнаружено 623 единицы хранения, содержащие 6 тысяч 199 документов с грифами секретности. Решением комиссии все документы рассекречены и переведены на открытое хранение. Работа проведена точно в соответствии с установленными сроками Закона РФ "О государственной тайне".

Помимо названных документов за 1975 год комиссия рассекретила архивное дело за 1937 год, переданное в госархив из администрации г.Черногорска, в котором имеются списки: лишенных избирательных прав по Черногорскому горсовету; допризывников 1915-1916 гг. рождения, недопущенных к службе в армии; красных партизан, состоявших на учете при Черногорском поссовете; списки корейцев и китайцев, проживавших в г.Черногорске.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь