НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ВЪЕЗД В КОРЕЮ УПРОСТИТСЯ


КОНСТАНТИН КИМ, КОРЁ ИЛЬБО, 10.11.2006

     7 ноября в конференц-зале Корейского дома в Алматы состоялась встреча правительственной делегации Республики Корея с руководителями и представителями корейских общественных организаций, учеными, журналистами Казахстана. Южнокорейская сторона предложила обсудить вопросы о внедрении нового визового режима «Н-2» для соотечественников, проживающих за рубежом, выдаче многократной визы сроком до 5 лет и возможности пребывания в Корее в течение 3 лет за один раз.

Корейский парламент поставил вопрос перед правительством об упрощении визового режима для соотечественников из других стран, с целью расширения возможности для их работы на своей этнической родине и процедуре свободного въезда и выезда. Как пояснил представитель МИД Южной Кореи, в следующем году планируется пригласить порядка 30 тысяч зарубежных корейцев на работу. Квоты будут распределяться в зависимости от числа проживающих корейцев в той или иной стране. На данный момент вне этнической родины проживает 6630 тыс. представителей корейской диаспоры. Самый наибольший этнос в Китае — 2150 тыс.человек — это (56,9%). В СНГ живет порядка 520 тыс. человек — это 13,8 % от общего числа зарубежных корейцев.

Правительство Южной Кореи готово предоставлять рабочие места в качестве оказания гуманитарной помощи корейцам из других государств. Также, в настоящее время, в стране Утренней свежести наблюдается демографический кризис, численность молодежи резко сокращается. Кроме того, у населения высокий уровень образованности и люди не идут на неквалифицированную, низкооплачиваемую работу. По новым условиям, приезжие корейцы смогут трудоустраиваться по своему усмотрению, но, как правило, им придется рассчитывать на работу, которую не хотят выполнят граждане страны.

— Мы нуждаемся именно в простой рабочей силе, — заявил представитель МИД Республики Корея, — а дипломированных специалистов у нас достаточно.

Согласно новой политике работник сможет получить разрешение на 32 вида трудовой деятельности — против 8 в настоящее время. Отменится требование на получение дополнительного разрешения для изменения места работы. Будет производиться выдача многократной визы сроком до 5 лет, а разовый срок пребывания увеличится до 3 лет. Все нововведения начнут действовать с весны следующего года и коснутся только представителей корейского этноса, проживающих в других странах.

По словам Алексея Хегая, 7 лет занимающегося отправкой граждан Казахстана в Южную Корею на работу, за все время по данной программе уехало более 6 тысяч человек, из них всего около 100 корейцев. Молодые корейцы не видят необходимости выезжать за границу, так как могут себя реализовать в Казахстане. А вот предоставление мульти-визы на пять лет, сделает очень удобным посещение и пребывание соотечественников в Южной Корее.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь