НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СЕРГЕЙ ТЕН: «НЕУДАЧНОЙ СВОЮ КАМПАНИЮ НЕ СЧИТАЮ»


СВЕТЛАНА ЧИСТЯКОВА, КОНТИНЕНТ-СИБИРЬ, 03.11.2006

      Проигравший выборы в Бийске Сергей ТЕН уверен, что административный ресурс во время предвыборной кампании был использован самым жестким образом. Своими впечатлениями относительно бийской кампании СЕРГЕЙ ТЕН поделился в интервью корреспонденту «КС».

Сергей ТЕН— Сергей Иннокентьевич, как вы оцениваете весь ход предвыборной кампании и ситуацию в день голосования?

— На выборах и в первом, и особенно во втором турах активную роль играли правоохранительные органы. Мы столкнулись с тем, что оказывалось ощутимое давление на наш штаб, людей, которые работали вместе со мной.

По непонятным мне причинам за три дня до второго тура выборов в Бийск приехала краевая бригада правоохранительных органов, которой руководили высокопоставленные чины краевого УВД. По сути, эта бригада полностью заместила собой работу бийского городского УВД, чей руководитель попросту отсутствовал на рабочем месте. Вся деятельность краевой бригады была направлена на создание сложностей мне в ведении агитационной кампании: проводились постоянные задержания и разбирательства с моими агитаторами, проверки и обыски в тех организациях, которые со мной сотрудничали (типографии, рекламные агентства, СМИ).

В настоящее время прокуратура рассматривает жалобы на эти действия. Мы засняли на видеокамеры то, что творилось в последние дни перед вторым туром. 26 октября были арестованы официально зарегистрированные в избирательной комиссии агитационные материалы: правоохранительные органы не позволили их вынести из типографии. 27 октября при перевозке арестовали часть готового тиража и людей, которых насильственно удерживали в течение девяти часов, не обошлось и без рукоприкладства по отношению к сотрудникам моего штаба со стороны сотрудников милиции.

В этот же день состоялся массовый арест моих агитаторов, которых было видно на улицах города, потому что они были в белых футболках. У них спрашивали паспорта, прописку, интересовались причинами работы, отвозили в УВД и удерживали там. При этом агитаторов Мосиевского, работавших в зеленых футболках, никто не останавливал: кого-то мы явно не устраивали. 27 октября состоялись обыск и изъятие документов в СМИ. 28 октября — обыск в рекламном агентстве, с которым мы сотрудничали. И в первом, и во втором турах за день до выборов в Бийск завозились силы милиции в количестве 1200 человек. В день выборов проводилась проверка паспортов на входе в избирательный участок, что мало похоже на свободное волеизъявление людей.

Никто из органов УВД не смог прокомментировать данную ситуацию. Всеми операциями руководил заместитель начальника ГУВД края, генерал-майор милиции Новиков, который вел себя по-хамски: отказывался беседовать со мной, депутатами АКСНД, помощниками депутатов Госдумы, пытался запугать моих доверенных лиц, вызывая их на непонятные личные допросы.

— В чем была слабость вашей кампании в Бийске?

— У меня была и есть внятная программа развития города Бийска. Опыт работы заместителем главы администрации края позволил мне четко сформулировать перед избирателями, как и какие задачи необходимо решить. Основной залог успеха — личные встречи с населением. Я провел их более 300. На них побывали 15 тыс. человек. Неудачной свою кампанию не считаю.

— Как вы оцениваете роль губернатора в этих выборах?

— Я не встречался ни с губернатором, ни с его замами. Считаю, что Александр Богданович допустил ошибку, такую же как в свое время Александр Суриков (экс-губернатор края. — «КС»). У бийчан особый менталитет, на них бесполезно давить административным ресурсом — можно получить обратную реакцию. Чрезмерное давление своим мнением и открытая поддержка губернатором одного из кандидатов это наглядно показали — он занял лишь четвертое место (Валерий Тарада. — «КС»). Это говорит о неумелом и неэффективном использовании административного ресурса

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь