НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПАК ПОДОШЕЛ К «РОДНИКАМ»


ЯНА ЯНУШКЕВИЧ, ВЕДОМОСТИ–НОВОСИБИРСК, 02.11.2006

     Новосибирский бизнесмен Вениамин ПАК решил не ограничиваться строительством торгово-развлекательного центра на Красном проспекте. Подконтрольная ему компания «Оргстрой» приобрела участок в жилом массиве «Родники» Новосибирска, где весной 2007 г. начнется строительство ТРЦ площадью 25 000 кв. м. Эксперты говорят, что пока ниша ТРЦ в городе далека от насыщения.

Вениамин ПАКВ августе 2006 г. подконтрольная Вениамину Паку компания “Оргстрой” приобрела на аукционе за 41,5 млн руб. участок в 2,2 га в районе жилого массива “Родники” (Калининский район). На этом месте Пак планирует построить ТРЦ площадью 25 000 кв. м. Общий объем инвестиций в проект Пак оценивает в $25 млн. По его словам, концепция ТРЦ сейчас разрабатывается. Планируется, что строительство начнется весной 2007 г., а открытие намечено на начало 2008 г. Партнером по проекту является сеть “Кора”, уже выкупившая около 6000 кв. м под собственный супермаркет.

Директор по развитию “Коры” Татьяна Люлль подтвердила участие в новом проекте Пака. “Кора” уже является якорным арендатором в первом девелоперском проекте Пака — ТРЦ площадью 66 000 кв. м на Красном проспекте. По словам Пака, этот проект будет сдан в конце 2007 г. Общий объем инвестиций составит около $65 млн, финансирует проект Народный банк Казахстана, предоставив кредит $45 млн сроком на шесть лет. В этом же проекте якорным арендатором выступает оператор мультиплексов “Синема-парк”, выкупивший 9000 кв. м площади ТРЦ. По словам Пака, сделаны предложения торговцам спортивными товарами и бытовой техникой, заключен договор с парфюмерно-косметической сетью Sephora. Генподрядчиком строительства центра выступает турецкая компания Renaissanсe Construction. Кто будет генподрядчиком строительства ТРЦ в “Родниках”, пока не решено, отметил Пак.

До сих пор в Новосибирске введен в действие лишь один ТРЦ — “Континент” площадью 26 000 кв. м на пересечении ул. Доватора и Гусинобродского шоссе. Он был открыт в июне 2006 г. местной торговой компанией “Итера”, вложившей в него около $13 млн. В его составе — киноплекс оператора “Арт Сайнс Синема Дистрибьюшн”, супермаркет сети “Холидей Классик”, фуд-корт и галерея бутиков.

В октябре 2007 г. планирует сдать свой ТЦ “Мега” компания IKEA. По словам гендиректора IKEA в России и на Украине Пера Кауфмана, его площадь составит более 140 000 кв. м, а объем инвестиций превысит 4 млрд руб. В торговом центре расположится магазин IKEA, не менее 150 павильонов, гипермаркет, каток, зал игровых автоматов, рестораны и кафе, рассказывает Кауфман. Под магазины IKEA отводится 25 000 кв. м, остальное будет сдаваться в аренду.

Пока ниша торгово-развлекательных центров в Новосибирске далека от заполнения — возможно, что потребность города составляет не менее 10-30 таких заведений, отмечает директор ТРЦ “Континент” Тимофей Мельников.

СПРАВКА ВЕДОМОСТИ:
Вениамин ПАК — бизнесмен, депутат облсовета, основатель спортивно-профессионального клуба “Успех”, обладатель черного пояса шестого дана по карате-до и четвертого дана по тхэквондо WTF, вице-президент Всероссийской федерации карате-до, трехкратный чемпион СССР. Девелопментом Пак занялся в 2004 г., купив компанию “Автоярус”, владевшую правом застройки площадки в 1,4 га по Красному проспекту.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь