НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ВО ВЛАДИМИРЕ И ОБЛАСТИ БОЛЕЕ 80-ТИ КОРЕЙСКИХ СЕМЕЙ


ИРИНА БЕККЕР, АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВ, ГТРК-ВЛАДИМИР, 27.10.2006

     4 ноября текущего года россияне во второй раз отметят День народного единства. Сегодня мы продолжаем цикл репортажей, рассказывающих о многообразии традиций различных национальных общин во Владимирской области.
     Во Владимире и области более 80-ти корейских семей. Однако общины как таковой нет. Инна и Валерий 20 лет живут во Владимире. Сюда они приехали еще в советские времена. Он — с Сахалина, она — из Дагестана. Между собой говорят по-русски, а вот кухня исключительно корейская.

ИННА КАН: «Вот это блюдо у нас называется чальток, изготовляется из рисовой муки, не из пшеничной, а из рисовой муки. По праздникам. Вот это действительно по праздникам, потому что трудоемкое дело. Пянсе — это пареные пирожки с мясной начинкой. Это наше традиционное блюдо, называется ким пап. В японской традиционной кухне звучит как роллы, в Корее это через день едят вместо традиционных бутербродов».

Инна и Валерий — единственные в городе, кто дал своим детям корейские имена. Дочь, Ин Сун, имеет черный пояс по карате. Сын, Гил Нам, занимается тхэквондо. Древний корейский обычай — накрывать ребенку стол, когда ему исполнится годик. На стол выкладывают рис, фасоль, деньги, ручку и ножницы. В прошлые времена — меч и лук со стрелами. Ребенок должен сам выбрать 3 предмета.

ВАЛЕРИЙ И: «Если ребенок выбирает деньги, он будет жить богато. Если авторучку — будет очень умным, если ножницы — портным, рис — к сытой жизни. Единственное, стараются убрать фасоль от ребенка, — это болезни».

По обычаю, каждому корейцу накрывают 4 стола. Первый — на год, второй — на свадьбу, третий — на юбилей в 60 лет, четвертый — поминальный. Дань глубокого уважения детей своим родителям.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь