НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

МАГИСТРАНТКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ УЗБЕКИСТАНА ЗОЯ ЦОЙ: «Я — ДОЧЬ УЗБЕКИСТАНА»


PRESS-UZ.INFO, 17.10.2006

     На недавнем концерте, посвященном Дню учителей и наставников, в числе прочих прозвучала и песня «Кучалар» («Улицы») из известного узбекского кинофильма, сообщает национальное информационное агентство Узбекистана.
     В этом не было бы ничего необычного, если бы не одно обстоятельство – песню исполнила магистрантка Государственной консерватории Узбекистана Зоя ЦОЙ...

Как говорит сама Зоя, очарование узбекских песен, их неповторимая красота покорили ее с детства. Кроме того, на книжной полке ее отца — художника и скульптура Николая Цоя стояло множество произведений узбекских классиков, таких, как Алишер Навои, Бобур, Машраб, Нодира. Свою любовь к узбекскому языку и литературе он передал дочери. Особенно радовало родителей успешное участие Зои в олимпиадах по узбекскому языку.

Увлеклась девушка и узбекскими национальными танцами, прилежно занимаясь ими во время учебы в Республиканском музыкальном колледже. Затем она поступила на режиссерский факультет Ташкентского государственного института искусств имени Маннона Уйгура.

После успешного окончания института Зоя решила продолжить свое образование в магистратуре факультета эстрадного исполнения Государственной консерватории Узбекистана.

— Секретам узбекского музыкального искусства меня обучает известная певица Хуррият Исроилова, — говорит Зоя. — Для исполнения узбекских песен необходимо, разумеется, в совершенстве владеть узбекским языком, хорошо знать историю национальной музыки, искусство макома. В будущем хочу научиться исполнять «Шашмаком», и особенно «Сарахбори Бузрук». Для этого я изучаю узбекский язык на кафедре узбекского языка и литературы консерватории.

За исполнение народных и современных песен, таких, как «Азим дарё», «Наманганнинг олмаси», «Куз карогим Ватан», «Кетдингми, ёр!» композитора Дилором Омонуллаевой на слова Нормурода Нарзуллаева Зоя была удостоена призовых мест на республиканском конкурсе исполнителей произведений узбекских композиторов и фестивале дружбы «Узбекистан — наш общий дом». Она также успешно выступала и на различных музыкальных фестивалях и конкурсах в Греции, Южной Корее, России, Украине, Казахстане.

— Несмотря на то, что по национальности я кореянка, в первую очередь, я — дочь Узбекистана. Я родилась и выросла на этой земле, считаю ее родной, — говорит Зоя. — Мне довелось побывать во многих странах мира, но ни одна из них не сравнится с моим Узбекистаном. Владеть узбекским языком, любить узбекское национальное искусство, петь узбекские песни для меня — большая радость и честь!

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь