НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПРОФЕССИЯ — СТРОИТЕЛЬ


ГАЛЫМ ШАГАТОВ, СТРОИТЕЛЬНЫЙ ВЕСТНИК, 17.07.2006

     Строительная компания «Альянс» — одна из самых успешных в Кызылординской области. О работе коллектива ТОО «Альянс», стоящих перед ним задачах нашему корреспонденту рассказывает директор этой фирмы Герман КИМ.

— Наша страна гордится высокими темпами роста экономики, внутриполитической стабильностью, благоприятными условиями для предпринимателей. Все это стало возможным благодаря грамотному государственному управлению. Республика Казахстан является самым динамично развивающимся государством на постсоветском пространстве, — говорит Герман Степанович Ким. — В настоящее время руководство нашей страны проводит действенную экономическую политику, направленную на создание новых рабочих мест, развитие производства конкурентоспособных товаров, работ и услуг, соответствующих мировым стандартам качества.

Коллектив ТОО «Альянс» ставит перед собой цель быть лидирующей в Кызылординской области строительной организацией. И это не результат переоценки собственных возможностей, а итог объективного и комплексного анализа нашей деятельности. Подтверждением тому является полученный «Сертификат соответствия системы менеджмента качества в области строительно-монтажных работ», выданный ОС АО «Национальный центр экспертизы и сертификации».

Товарищество с ограниченной ответственностью «Альянс» последовательно проводит в жизнь положения международных стандартов ИСО серии 9000 и способствует их внедрению путем сертификации системы менеджмента качества с четкой ориентацией на требования потребителей.

— Герман Степанович, коротко расскажите нашим читателям о направлениях деятельности ТОО «Альянс».

— Наше товарищество является правопреемником производственно-коммерческой фирмы «Альянс», созданной в 1992 году. Мы специализируемся на выполнении заказов по строительству, реконструкции объектов, строительно-монтажных работах, монтаже и установке котельных оборудований и насосов, их сервисном обслуживании, пусконаладочных работах. И все это делаем с самым высоким качеством.

— В чем секрет динамичного развития предприятия?

— Главное преимущество ТОО «Альянс» заключается в том, что мы оказываем заказчику весь комплекс изыскательных, проектных и строительно-монтажных работ собственными силами. Это значительно сокращает сроки выполнения работ, повышает их качество.

— Для выполнения масштабных задач нужны высококвалифицированные специалисты.

— Наши специалисты имеют большой опыт в строительстве водопроводов и газопроводов, монтаже технологического оборудования. В целях повышения квалификации своих сотрудников, компания ежегодно направляет их в различные центры для подготовки и переподготовки по профилю выполняемой работы.

Мы самостоятельно проводим семинары по обучению сотрудников, знакомим их с передовыми технологиями.

Все инженерно-технические работники ТОО «Альянс» имеют высшее образование по специальности, опыт работы в строительстве, гидромелиорации не менее 20 лет. Такой кадровый потенциал дает нам основание для уверенного роста и развития фирмы в целом.

ТОО «Альянс» активно участвует во всех мероприятиях и акциях, направленных на оказание помощи малоимущим слоям населения Кызылординской области. Кроме того, мы являемся сторонниками формирования здорового образа жизни, оказываем финансовую поддержку региональным спортивным клубам, федерациям. По итогам минувшего года нашей компанией выделено на благотворительную и спонсорскую помощь более 12 миллионов тенге.

Два года назад у нас была создана профсоюзная организация, членами которой стали 50% из 800 работников фирмы. Профком успешно решает многие накопившиеся социальные вопросы, тесно контактируя с областным комитетом профсоюза работников строительства.

— Герман Степанович, расскажите о наиболее значимых объектах, выполненных вашим ТОО.

— Шестой год ТОО «Альянс» принимает участие в реализации программы «Таза су» на 2003-2010 годы по Кызылординской области. Мы выполняем строительство и капитальный ремонт систем водоснабжения региона для обеспечения нашего населения качественной питьевой водой. Работы, выполненные нашей фирмой, получили самые высокие оценки, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы заказчиков.

— Кто ваши основные заказчики?

— Основными заказчиками компании являются Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Департамент архитектуры, градостроительства и строительства Кызылординской области, ТОО СП «Казгермунай», РГП «Енбек-Кызылорда» и другие организации.

В частности, в 2004-м году по заказу Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК наше товарищество выполнило строительные работы по проекту «Реконструкция Жиделинского группового водопровода», общей протяженностью 42,4 км.

Также совместно с ОАО «Аксу» мы принимали участие в проекте, финансируемом из средств Кувейтского гранта по улучшению водоснабжения г. Аральска, где осуществляли строительство 22 км разводящей водопроводной сети. Особенность этих работ в монтаже сервисной линии, доведении ветки водопровода до каждого жилого дома с установкой индивидуальных водомеров.

Кроме того, наша компания участвовала в строительстве нефтеналивного терминала на станции Жосалы, выполняла ремонтные работы в организациях образования и здравоохранения Жалагашского, Шиелийского районов Кызылординской области. Нами также велись работы по теплоизоляции водопровода в городе Кызылорда.

— Расскажите о вашей производственной базе.

— В ТОО «Альянс» сегодня в наличии имеется 90 единиц строительной техники. Это и автокраны, и башенные краны, землеройные машины, большегрузные самосвалы, бортовые грузовые автомобили, автобусы, электростанции с разной мощностью. Есть сварочные агрегаты, в том числе самоходные автоматические сварочные аппараты марки «Trakstar» для стыковой сварки полиэтиленовых труб диаметром 250-500 мм (производства компании «McElroy», США), аппараты «Friatop» и «Rothenberger» (производства Италии и Германии), предназначенные для сварки фитингов и стыковой сварки пластмассовых труб диаметром 40-160 мм и 160-315 мм, и другая современная техника.

ТОО «Альянс» располагает серьезной производственной базой со складскими, ремонтными и вспомогательными помещениями, железнодорожным тупиком с подъездными путями к нему в городе Кызылорда и в поселке Шиели.

На складах компании постоянно имеются необходимые в производстве строительные материалы, трубная продукция различных диаметров, циркуляционные насосы, фитинги, вспомогательные материалы, что позволяет начать выполнение подрядных работ сразу же после заключения договоров и получение соответствующих разрешений.

— Несколько слов о ваших партнерах.

— У нас тесные и прочные партнерские отношения с крупными строительными компаниями Кызылординской области и других регионов нашей страны. Кроме того, ТОО «Альянс» является официальным дилером в г. Кызылорда таких широко известных компаний, как АО «Келет», ТОО «Акса Центральная Азия Казахстан», ЗАО «Буран бойлер», и осуществляет поставки котельного оборудования, насосов, электрокотлов и других видов высокотехнологичного оборудования.

Совместно с немецкой компанией «DYWIDAG INTERNATIONAL GMBH, KAZAKHSTAN BRANCH/ДИВИДАГ Интернэшнл Гмбх, Казахстан Бранч» мы ведем строительные работы по водоснабжению населенных пунктов Новоказалинск и Айтеке би Кызылординской области, которые финансируются по гранту, выделенному правительством Германии для реализации проекта «Питьевое водоснабжение в регионе Аральского моря. Мы также заняты в краткосрочных мероприятиях Казалинск-Новоказалинск» с общей стоимостью шесть миллионов евро.

— Герман Степанович, расскажите о ближайших планах.

— Наше товарищество заключило договора и контракты на выполнение различных строительных работ на общую сумму 3 миллиарда тенге. Это внушительный объем, и мы постараемся его полностью освоить, и с высоким качеством.

В настоящее время ТОО «Альянс» осуществляет возведение 50-ти и 60-ти квартирных жилых домов в г. Кызылорда, также проводит строительные работы по программе «Перевод теплоэнергоисточников и жилого сектора г. Кызылорды на попутный газ» с общей стоимостью 1,5 млрд.тенге, завершает строительство водопровода, предназначенного для обеспечения населения пос. Шиели качественной питьевой водой, согласно проекту «Строительство Жиделинского группового водопровода». Кроме того, нами ведутся работы по подключению пос.Шиели к Жиделинскому групповому водопроводу.

— Большое спасибо за интервью. Успехов вам в работе.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь