НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

«11 СЕНТЯБРЯ ЖАННА УЕХАЛА НА РАБОТУ И НЕ ВЕРНУЛАСЬ...»


BBC, 11.09.2006

     Житель Казахстана Валерий Андреевич ЦОЙ потерял 11 сентября 2001 года дочь Жанетту, которая работала переводчицей в офисе большой компании во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке.

Жанетта Цой с дочерью 23 августа 2001 года мы проводили нашу дочку Жанетту в США. Она в это время подала на лотерею, в которой разыгрывалась грин-карта. И вот так случилось, что она выиграла. В январе получила визу, а в августе они поехали в Америку всей семьей.

В Нью-Йорке ей предложили работать переводчицей в головном офисе. Она была на седьмом небе от счастья. Она должна была выйти на работу 17 сентября. Но ее попросили выйти на неделю раньше.

Если бы она догуляла свой отпуск до конца, она, наверное. осталась бы в живых. Но попросили — и она вышла.

10 сентября она вышла на работу. 11-го случилась эта трагедия. Что поделать — от судьбы не уйдешь.

Я в это время ехал с работы домой на машине. Включил радио, а по радио передавали как раз. А когда она ехала в Америку, мы уже знали, где она будет работать. Знали, что будет работать во Всемирном торговом центре, и даже знали на каком этаже — 98-м. Их головной офис находился в двух этих башнях.

И вот когда я услышал обо всем этом, у меня сердце замерло. Я остановил машину и сделал радио погромче. И понял, что действительно террористы напали именно на эту башню.

Приехал домой и — сразу включил телевизор, у меня дома кабельное телевидение. Показывали в это время, как самолет врезается в северную башню. Мы не знали, в какой она башне — северной или южной.

Мы все надеялись — может, она не пошла на работу? Может, она дома осталась? У нее же отпуск до 17-го. Мы все верили. Начали обзванивать. Звоним туда — телефон не работает. Связи не было с Америкой три дня.

И вот на четвертый день связались с хозяином квартиры в Нью-Джерси, которую они снимали. И он сказал: "Жанна уехала на работу и не вернулась".

Мы с супругой полетели в Штаты 17 сентября. Начали поиски по Нью-Йорку, по госпиталям начали ходить, по армейским госпиталям. Надеялись — может, где-то она лежит, не может разговаривать и потому не дает о себе знать.

Мы искали ее полтора месяца. Все тщетно. А в декабре нам прислали сообщение от ФБР, что нашли тело дочери.

Решили похоронить ее в Америке, чтобы ее муж и дочь знали, где ее могила. А мы будем навещать.

Мы так и делали. Каждый год навещали ее могилу. Вот только не смогли в этом году и в 2005-м. С финансами трудно.

Два года не были. Вот, собираем деньги, на будущий год. Может, удастся поехать.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь