НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

26 августа 2006 г. на Форуме лидеров корейской молодежи стран СНГ в Алма-Ате Молодежное движение корейцев Казахстана подводило итог своей деятельности за два года. Лидером МДК при единогласном голосовании делегатов Форума и поддержке руководства Ассоциации корейцев Казахстана был переизбран на второй срок Вячеслав КИМ. АРИРАН.ру предлагает вниманию читателей интервью лидера МДК, опубликованное накануне Форума в газете «Корё ильбо».

СКЛОННОСТЬ К ЛИДЕРСТВУ


НАТАЛИЯ ПАК, КОРЁ ИЛЬБО, 25.08.2006


     Завтра в Ремизовском ущелье пройдет торжественное открытие Форума лидеров корейской молодежи стран СНГ — крупное в рамках корейской диаспоры событие. Это не слет пионеров — это крупный форум, на котором будут обсуждаться вполне серьезные вопросы, касающиеся дальнейшего развития молодежных организаций на постсоветском пространстве. Председатель молодежного движения Вячеслав КИМ в интервью нашей газете рассказал, какие цели преследуют организаторы Форума и чем сегодня интересуются молодые лидеры.

Вячеслав КИМ— Какие вопросы будут обсуждаться на форуме?

— Вообще этот форум проводится практически ежегодно, и на сегодняшний день прошло уже около шести форумов. В 2003 он проходил в статусе международного. В последнее время мы проводим форумы СНГ, и стараемся приглашать ребят из соседних республик. Форум — это небольшое подведение итогов для нашей организации, здесь мы обсуждаем то, что выполнили за определенный период. Здесь же мы планируем нашу будущую деятельность.

Однако именно предстоящий форум будет первым для лидеров корейской молодежи. Мы собираем Россию, Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, а также все наши региональные филиалы. Перед нами стоит очень амбициозная задача — сделать нашу организацию в следующие два года как можно более профессиональной. Мы хотим четко развить рынок регионального и международного развития, небольшой экономический и социальный блок, то есть вопросы, которые сейчас очень живо интересуют молодежь. Чтобы мы могли им предложить очень четкий механизм в организации и решении разных проблем. Поэтому мы собираем столько людей, и хотим представить на этом форуме анализ проблем, которые интересуют корейскую молодежь. Мы проводили небольшое маркетинговое исследование, на котором выявляли, например, отношение молодежи к межнациональным бракам, отношение к языку, отношение к корейской истории. Конечно, результаты исследования не самые лучшие, но, благодаря этому, мы еще раз убедились, что наша деятельность просто необходима.

— Чем же сегодня занимается молодежное движение?

— Движение существует уже порядка восьми лет, и за это время все текущие цели и задачи, которые перед нами стояли, не изменились кардинально. Сама суть осталась таковой, что молодежная организация помимо того, что она занимается консолидацией корейской молодежи, еще и занимается воспитанием молодых кадров. Как национальная организация мы поддерживаем идеи национального самосознания, для того, чтобы они знали свою историю и традиции и на этом базисе развивали свои профессиональные навыки в работе; но при этом практиковали разные подходы, развивали креативное мышление. Потому что Казахстан сегодня — в процессе реформирования. Сейчас, когда экономика, политика и социальная сфера развиваются, хотелось бы, чтобы наша молодежь заняла достойное место. И в качестве результата получила хорошую работу и перспективы. Мы должны им помочь приобрести уверенность в себе, у нового поколения должна созреть уверенность в том, что в Казахстане они могут обрести не только родину, но и свой собственный дом на долгие годы.

— Как молодежь попадает в движение? У вас она проходит жесткий отбор?

— Молодежное движение корейцев Казахстана — организация общественная, поэтому жестких принципов отбора у нас не может быть в принципе. Знаете, недавно мы проводили маркетинговое исследование и выяснили, что у сегодняшней молодежи кроме учебы и работы нет каких-то профессиональных интересов, как было при Советском союзе. И мы это понимаем и подходим к этому вопросу с особой серьезностью.

Поэтому в первую очередь мы стремимся к тому, чтобы в нашем движении школьники и студенты развивались и продвигались. Соответственно это стало интересовать молодежь, и, хочется заметить, не только корейскую, но и остальные национальные диаспоры. Получается, что интересы распространяются, и их можно проследить в различных формах. Например, работая со студентами, школьниками, с той молодежью, которая уже закончила ВУЗы. Построение каких то новых идей, проектов, их реализация — это все стимулирует молодежь и помогает привлечь людей в подобные организации.

— Вы говорите, что работаете со студентами и школьниками, а как вы их привлекаете? Агитируете?

— В принципе, в проектах это так и получается. На протяжении пяти лет мы ходим по школам и проводим различные республиканские конкурсы. И уже в январе или феврале в учебных заведениях ожидают нашего прихода. Ведь и для школы это играет позитивную роль, в том, что их ученики принимают участие в подобных мероприятиях.

— Сколько людей принимает участие в молодежном движении?

— Особого подсчета не ведется, но в среднем, если взять все наши филиалы по городам Казахстана, можно насчитать около тысячи членов. И это количество постоянно возрастает, потому что более взрослые переходят в профессиональную сферу, а им на смену приходят школьники и студенты.

— Какое будущее вы видите для корейской молодежи в Казахстане?

— Через наш алматинский офис прошло порядка 600 человек, из них мы реально воспитали приблизительно 40-50. И наша цель заключается в том, чтобы все эти люди общались, вместе находили какие-то интересные вещи, которые бы их объединили, скомбинировали и дали возможность увидеть интересные перспективы, как можно дальше развиваться, соединяя эти возможности.

— Расскажите о грядущих проектах.

— Вообще, среди национальных диаспор только молодежное крыло корейцев является одним из самых динамичных. Потому что все проекты, которые мы реализовываем, несут какую-то социальную окраску. В ближайшее время мы планируем реализовать проект «Профессионал». Это будет совсем другой подход, в проект заложены иные технологии. Сейчас мы хотим пригласить мировых лидеров по оценке персонала, планируем провести это на базисе той молодежи, которая уже через нас проходила, те кто сейчас уже работает в разных сферах и провести среди них такой конкурсный отбор для того, чтобы потом этих людей отправить учиться за границу. Мы хотим помочь людям развить свой творческий потенциал, для того, чтобы выделить и отправить самых достойных. Эти люди по возращении совершат социальную революцию или продемонстрируют колоссальный прорыв в чем-либо. Во всяком случае, я хочу, чтобы это произошло. Вот тогда именно этот кадровый ресурс продвинет как диаспору, так и общество в целом. Именно такого рода проекты будут у нас реализовываться.

— Что будет делать молодежь в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию проживания корейцев в Казахстане?

— Как молодежная корейская организация, мы планируем провести порядка 20 республиканских международных мероприятий. Конечно же, основная доля в организации ляжет на молодежное движение. И я думаю, что наши ребята, пройдя через организацию мероприятий такого масштаба, поймут, зачем нам надо знать нашу историю. Есть такая поговорка «тот народ, который не знает свою историю, не может двигаться вперед».

— Как руководитель молодежной организации, вы знаете, чем отличается наша молодежь от заграничной?

— Если сравнивать с другими странами, то в Казахстане молодежь пытается пробиться сама. Мы, к примеру, сами находим идеи. Если пытаемся воплотить какую-то идею, то обязаны помнить, что эта идея должна поддерживать нашу культуру, язык, традиции. Что касается России и Узбекистана — посмотрим на Форуме, обменяемся опытом и только тогда точно поймем, какова она, их молодежь. Нам, например, очень интересно, какие цели они перед собой ставят. Если же говорить о Корее, то там молодежь и развитие их организаций зависит от развития самого государства, то есть от условий, в которых она находится. Ну а если сравнивать с Америкой — помимо работы и учебы американские корейцы без проблем находят время и для общественной деятельности. Плюс ко всему они без проблем находят офисы: им помогают различные фонды и программы, предусматривающие такую деятельность. По сравнению с другими в плане организации у нас дела обстоят не хуже. Единственное, в чем мы можем немного отставать — в части современных технологий. Но я думаю, что это временный процесс, который я надеюсь, в скором будущем станет далеким прошлым.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь