НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ПЕТЕРБУРГЕ ПОКАЗАЛИ КОРЕЙСКУЮ НАРОДНУЮ ОПЕРУ


АННА БЕРЕЗИНА, АГЕНТСТВО НАЦИОНАЛЬНЫХ НОВОСТЕЙ, 16.07.2006

     Пхансори совсем не похожа на европейскую оперу: один артист поет сказание, исполняя роли всех героев, а другой аккомпанирует ему на барабане. Этот корейский жанр песенного сказа был в 2003 году внесен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия.

Уникальная возможность услышать пхансори — корейскую народную оперу — появилась у петербуржцев в воскресенье, 16 июля.

В Петербурге музыканты из группы «Ёминнак» и уникальный исполнитель в жанре пхансори Хван Сын Хо дали два концерта и прочитали лекцию по игре на дансо (короткая бамбуковая флейта) и исполнению народных корейских песен.

Организаторы концертов — консульство республики Корея в Петербурге, Ассоциация Корейской Народной Музыки и Санкт-Петербургская пресвитерианская церковь — задумывали эти выступления в основном для корейской диаспоры города.

На первом концерте, который состоялся в среду во дворце Белосельских-Белозерских, зрителей было совсем немного. Перед концертом ведущий дал короткие пояснения о составе группы и объявил первую песню «о весне».

Концерт завершило выступление учителя Хван Сын Хо. Он импровизировал, пел о радости долгожданной встречи, и веер в его руках говорил. В заключении этот 83-летний человек сказал: «Сегодня я увидел как будто бы впервые этот мир».

Последний концерт Хван Сын Хо и группы «Ёминнак» состоится в воскресенье Санкт-Петербургской пресвитерианской церкви. Человеку, не знакомому близко с корейской культурой, выбор места может показаться странным. Однако в Корее говорят: «кореец ходит в ту церковь, что ближе к дому». В этой стране шаманизм, буддизм, христианство и ислам уживаются легко и непринужденно.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь