НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ ЗАПУСТИТ С ПОМОЩЬЮ РОССИЙСКОЙ РАКЕТЫ МНОГОЦЕЛЕВОЙ СПУТНИК «АРИРАН-2»


ИТАР-ТАСС, 12.07.2006

     На 28 июля этого года с российского космодрома Плесецк запланирован запуск южнокорейского многоцелевого спутника, предназначенного для поиска месторождений природных ресурсов, отслеживания состояния экологии и географических наблюдений.

Как сообщило министерство науки и технологий РК, запуск "Ариран-2", который выведет на орбиту высотой 685 км российская ракета-носитель, позволит получить четкие снимки поверхности Земли. Для этого спутник оборудован многоспектральной камерой с высокой разрешающей способностью, совместно разработанной с израильской фирмой "Электро оптикал индастриз". На сделанных такой камерой снимках объект размером в 2 кв.м получается в виде точки. Корейский институт аэрокосмических исследований (КАРИ) отправил камеру в Россию еще 20 июня и сейчас она уже прошла предполетную проверку, проведенную российским специалистами. Первоначально спутник "Ариран-2" предполагалось запустить еще в ноябре 2005 г., однако старт был перенесен по техническим причинам, подробности которых южнокорейская сторона не сообщает.

На основе полученного при разработке этого спутника научно-технического опыта Республика Корея намерена запустить после 2009 г. более совершенный космический аппарат "Ариран-3". В настоящее время на околоземной орбите летают восемь южнокорейских спутников.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь