НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ГРУППА КРОВИ


ДАРЬЯ ХЛЕСТКИНА

    Закончено производство документальной картины «ГРУППА КРОВИ» режиссера Михаила БРАШИНСКОГО.
     Фильм будет представлен на XVII открытом Российском кинофестивале «Кинотавр» в июне 2006 в программе «Зеркало документа».

«ГРУППА КРОВИ» — первый фильм крупномасштабного проекта «ДИАСПОРЫ» — документального цикла о людях разных национальностей, во всем своем многообразии составляющих лицо современной Москвы.

Михаил Брашинский: «Тема этнических диаспор в современной России — одна из самых актуальных. С одной стороны, мы живем в постоянно мигрирующем мире. С другой — в России как никогда активны ксенофобские настроения».

«...Меня зовут Виктор Цой...»

Фильм «ГРУППА КРОВИ» рассказывает о восьмерых москвичах корейского происхождения, каждого из которых зовут… Виктор Цой.

Один — бизнесмен-строитель, также возглавляющий московское подразделение одной из общественных организаций российских корейцев. Другой — его тезка-сын, «балбес», проводящий все время за компьютерными играми; третья — его тезка-дочь, посвященная буддистка. Четвертый — хулиган, пятый — наладчик швейных машинок на подмосковном заводе, шестой — пожилой ученый, седьмой — начинающий предприниматель, восьмой — председатель ЖСК.

Между ними нет ничего общего — кроме имени. Или все-таки есть?

Поиски ответа на этот вопрос водили авторов по привычным маршрутам героев фильма. «Мы стремились узнать этих людей поближе, познакомиться с ними в интимной для них обстановке, всмотреться в их повседневность, в их привычки, увлечения и фобии — с тем, чтобы узнать какие-то по-настоящему глубинные, человеческие истории, сформировавшие их», — говорит Михаил Брашинский.

Жизнь как она есть

«Стилистика у настоящего документального кино всегда одна и очень простая. Она называется «жизнь», — уверен режиссер.

Фильм снимался без «насилия над реальностью» — без постановочных сцен и участия актеров; если вдруг события развивались не совсем так, как предполагалось, «жизнь» свободно вмешивалась в рассказываемую историю и становилась ее частью. Михаил Брашинский: «Документальное кино — тоже игровое. Только тут не ты играешь материалом, а материал – тобой».

Факты

o Эмиграция из Кореи в Россию началась в 1862 году. По корейским законам эмигрантам грозила смертная казнь. Тем не менее, к 1908 году в России проживало уже 61500 корейцев.

o В 1937 году постановлением Сталина все российские корейцы – более 170000 человек – были насильственно переселены с Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан, став первым репрессированным советским народом.

o Среди народов СССР у корейцев был наивысший процент героев социалистического труда и второе место на душу населения по количеству людей, имеющих высшее образование.

o Известно 286 корейских фамилий. Для сравнения: русских фамилий – более 20 000, немецких – около 40 000. Цой — четвертая по численности корейская фамилия, после Ким, Ли и Пак.

o Цои прославились в эпоху расцвета древнего государства Силла (I век до н.э. – V век н.э.) Из «пона» Цоев вышло 4 королевских академика, 7 министров и 437 чиновников и поэтов

o Все корейцы объединены в роды — «поны», по географическому происхождению фамилии. «Поны» могут насчитывать от нескольких сотен до нескольких миллионов человек. Браки однофамильцев с одним «поном» приравниваются к кровосмешению и строго запрещены.

o В корейской пище доля жиров (14%) в два с половиной раза ниже, чем в американской (36%). Объем талии у корейцев на 10% меньше, чем у европейцев. Одна корейская семья потребляет 14,2 кг стручкового перца в год.

o Около 90% российских корейцев не владеют корейским языком.

Михаил БРАШИНСКИЙ
Режиссер, сценарист

Родился 10 мая 1965 г. в Ленинграде. В 1987 закончил театроведческий факультет ЛГИТМиК (СПбГАТИ), мастерская Ю.М. Барбоя. С 1989 по 1991 гг. — аспирант по специальности «Режиссура кино и театра» Университета Нового Орлеана. С 1989 по 1998 - преподаватель ряда американских университетов. Кандидат искусствоведения (1994).

Первый в российском кино популярный кинообозреватель, перешедший на другую сторону экрана. Автор более 1000 публикаций и нескольких книг, изданных в России и США. С 1994 по 2002 — российский корреспондент ежегодного международного справочника Variety International Film Guide. С 1999 по 2004 - кинообозреватель журнала «Афиша».

Фильмография: Режиссер: A Road Movie (1991, к/м); «Убойная сила: Аномальная зона» (2003, т/с); Режиссер и автор сценария: «Гололед» (2003, х/ф, Гран-При лавный приз конкурса «Новые Режиссеры» МКФ в Сиэтле, США; «Бронзовая Тайга» 1-го Международного Фестиваля Кинематографических Дебютов «Дух огня», Ханты-Мансийск; приз Федерации киноклубов Москвы (ФЕКИМ) «За поиск нового киноязыка»); Автор сценария: «Вольный перевод» (La Traductrice, 2005, реж. Елена Хазанова, Швейцария-Россия; совм. с Еленой Хазановой и Гийей Гуасти).

За дополнительной информацией и предоставлением фотографий обращаться к
Дарье Хлесткиной 8 926 529 49 66 и Оксане Аксеновой 8 916 632 48 63;
e-mail: studio_atlantic@mail.ru, URL: http://www.diaspora-film.ru

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь